Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сбивший мотоциклиста пенсионер из Орска выслушал приговор

Сбивший мотоциклиста пенсионер из Орска выслушал приговор

15 февраль 2021, Понедельник
125
0
  • 0
Советский районный суд Орска вынес обвинительное решение по уголовному делу в отношении 67-летнего мужчины.

Как было установлено судом, в августе прошлого года орчанин, управляя автомобилем ГАЗ-31029, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке, не уступил дорогу двигавшемуся со встречного направления мотоциклу "Хонда".


В результате ДТП, потерпевший получил серьезные телесные повреждения (перелом костей левой голени, закрытый перелом плечевой кости, ушибленные раны). Согласно заключению эксперта, полученные травмы в своей совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.



После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, мужчина заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось судом в особом порядке, - отметили в Советском районном суде Орска.



Действия подсудимого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.


Решая вопрос о наказании, суд учел личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств (активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.



Суд признал пенсионера виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. В течение этого времени мужчина не сможет уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов, не должен выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск и изменять место жительства, - постановили в суде.



Кроме этого суд взыскал с подсудимого 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда, расходы по оплате услуг представителя, а также назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: