Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге из-за пожара с управляющей компании взыскано более 4 млн рублей

В Оренбурге из-за пожара с управляющей компании взыскано более 4 млн рублей

18 февраль 2021, Четверг
141
0
  • 0
Ленинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску владельцев двух пострадавших квартир к управляющей компании (название суд не уточняет) о возмещении ущерба, причиненного пожаром.

Истцы указали, что летом 2018 года произошел пожар, в результате которого были повреждены принадлежащие им квартиры. Согласно результатам технического заключения, очаг пожара располагался в месте расположения электрического счетчика в тамбуре квартир, то есть в зоне ответственности обслуживающей организации.


Истцы полагали, что причиной возникновения пожара стало некачественное исполнение ответчиком своих обязательств по содержанию общего имущества собственников многоквартирного дома. Просили суд взыскать с ответчика в пользу первого владельца квартиры сумму ущерба 1 676 115 рублей и штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 838 057 рублей, в пользу второго - сумму ущерба 1 178 764 рублей, штраф в размере 589 382 рубля.


В судебном заседании представитель истцов заявленные требования поддержал, полагал, что ответчик не осуществлял контроль за состоянием проводки, ведущей к счетчикам. Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что возгорание возникло по вине истцов, которые перенесли счетчики из квартир в тамбур, а также подтвердил, что УК не проводила осмотр электрооборудования, находящегося в тамбуре, по причине наличия двери тамбура.



Судом установлено, что согласно материалу проверки отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области причиной пожара указано загорание материалов очага в результате протекания больших переходных сопротивлений. Проведенные по делу судебные экспертизы также указывают причиной возгорания загорание материалов очага в результате протекания больших переходных сопротивлений, - сообщают в суде.



Кроме того, в ходе судебного разбирательства от ответчика не поступило доказательств причинения вреда действиями ответчика. Представителем ответчика не отрицалось, что УК было известно о переносе истцами счетчика в тамбур, предписаний о возврате оборудования в квартиры не выносилось, осмотр электропроводки осуществлялся только на лестничной клетке.


В итоге, Ленинским районным судом Оренбурга, с учетом апелляционного определения, исковые требования были удовлетворены частично: в пользу первого владельца квартиры взыскан ущерб в размере 1 576 495 рублей, штраф в размере 788 247 рублей, в пользу второго взыскано – 1 178 764 и 589 382 рублей соответственно. Решение суда вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: