Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗа

В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗа

18 февраль 2021, Четверг
165
0
  • 0
В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗаМолодой человек лишился восьми тысяч рублей, а вот преподаватель - 1 100 000 рублей, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

Накануне к правоохранителям обратился студент и преподаватель одного и того же ВУЗа Оренбурга (название не уточняется) с сообщением о хищении принадлежащих им денег.


С банковской карты молодого человека похищено 8 тысяч рублей, у преподавателя злоумышленники похитили 1 100 000 рублей.


Как стало известно, хищение у преподавателя произошло по стандартной схеме, за одним исключением: мошенники представились не "службой безопасности банка", а взяли курс на более сильные ведомства. 71-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником Следственного комитета и сообщил, что в банке произошла утечка данных клиентов, и из-за этого мошенники прямо сейчас пытаются похитить деньги со счета и оформить кредит на её имя.


Женщину убедили, что необходимо незамедлительно обналичить все свои сбережения, самой оформить кредит и перевести все деньги "страховому агенту". Преподаватель выполнила все указания преступника и перевела 1 100 000 рублей на указанные им счета и номера телефонов. После этого она решила позвонить на горячую линию банка, где ей и сообщили, что она лишилась всех своих сбережений.


Жертвой змошенников стал и 25-летний студент того же учебного заведения. Молодой человек в Интернете обнаружил объявление о продаже автомобильной помпы. Он связался с продавцом и по его требованию внес на указанный счет предоплату за товар в размере 8 000 рублей. Никакой помпы оренбуржец в указанный срок так и не получил, после чего и обратился с заявлением к правоохранителям.



В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Следователями отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, - сообщили в УМВД по Оренбургской области.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: