Погода в Оренбурге
Погода временно недоступна.
Курсы валют на 26.09EUR 95,87 -1,02USD 84,34 -0,56KZT 19,09 +0,03

В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗа

В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗа
В Оренбурге мошенники обманули преподавателя и студента одного и того же ВУЗаМолодой человек лишился восьми тысяч рублей, а вот преподаватель - 1 100 000 рублей, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

Накануне к правоохранителям обратился студент и преподаватель одного и того же ВУЗа Оренбурга (название не уточняется) с сообщением о хищении принадлежащих им денег.


С банковской карты молодого человека похищено 8 тысяч рублей, у преподавателя злоумышленники похитили 1 100 000 рублей.


Как стало известно, хищение у преподавателя произошло по стандартной схеме, за одним исключением: мошенники представились не "службой безопасности банка", а взяли курс на более сильные ведомства. 71-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником Следственного комитета и сообщил, что в банке произошла утечка данных клиентов, и из-за этого мошенники прямо сейчас пытаются похитить деньги со счета и оформить кредит на её имя.


Женщину убедили, что необходимо незамедлительно обналичить все свои сбережения, самой оформить кредит и перевести все деньги "страховому агенту". Преподаватель выполнила все указания преступника и перевела 1 100 000 рублей на указанные им счета и номера телефонов. После этого она решила позвонить на горячую линию банка, где ей и сообщили, что она лишилась всех своих сбережений.


Жертвой змошенников стал и 25-летний студент того же учебного заведения. Молодой человек в Интернете обнаружил объявление о продаже автомобильной помпы. Он связался с продавцом и по его требованию внес на указанный счет предоплату за товар в размере 8 000 рублей. Никакой помпы оренбуржец в указанный срок так и не получил, после чего и обратился с заявлением к правоохранителям.



В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Следователями отдела полиции №1 МУ МВД России «Оренбургское» по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, - сообщили в УМВД по Оренбургской области.



Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Комментарии (0)