Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы не могут достучаться до властей в борьбе со стихийными рынками

Оренбуржцы не могут достучаться до властей в борьбе со стихийными рынками

28 июнь 2017, Среда
274
0
  • 0
Житель города сегодня нам пожаловался на одну неприятную ситуацию - на протяжении почти часа он пытался получить ответ и найти ответственных за борьбу со стихийными рынками.

- Суть дела в том, что на улицах Салмышской и Гаранькина начали образовываться стихийные точки по продаже овощей и фруктов, люди торгуют из автомобилей, припаркованных около жилых домов, или просто на лавках. Данная торговля имеет явные признаки нарушений как торговых правил, так и санитарных, - пояснил неравнодушный оренбуржец. Но его поиски, куда же пожаловаться, чтобы навели порядок с незаконной торговлей, так и не увенчались успехом.


Судя по списку исходящих звонков, мужчина 14 раз набрал для начала номер 98-73-65. Далее были звонки в комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города (тел. 98-75-35), где его перенаправили в муниципальную приемную (тел. 30-40-40), потом были звонки по номерам 30-41-51, 30-42-41.


Мы попытались самостоятельно повторить его «подвиг». Через час наши старания вывели в правильное русло.


Для начала, следуя логике, позвонили в приемную комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города, где нас направили по несколько другому пути, нежели нашего читателя. Следующий звонок, по их подсказке, был в муниципальное предприятие «Оренбургторгсервис», там долго думали, что с нами делать, и переадресовали в 30-40-40, где дали номер телефона комитета потребительского рынка. В общем, круг замкнулся.


Поразмыслив, набрали номер телефона Роспотребнадзора, где сообщили, что стихийными рынками они не занимаются, и посоветовали обратиться в полицию. Звоню в пресс-службу УМВД, там предположили, что с подобным вопросом следует обращаться в администрацию города или Россельхознадзор, участковый лишь оказывает содействие проверяющим. Так как в администрацию мы уже звонили, набираю номер телефона приемной Россельхознадзора, где пояснили, что они занимаются не конкретно несанкционированной торговлей, а проверяют у торгующих наличие соответствующих документов, например, заключение о карантинном фитосанитарном состоянии. У них между делом мы узнали, что привлекает их к проверке так называемая административная комиссия при округах города.


Уже в приемной округов наконец находим интересующие нас отделы потребительского рынка, которые с готовностью примут от жителей города «проблемные» адреса и выйдут с проверкой на место. Дело сделано!


- Мы составляем протоколы и передаем их на рассмотрение административной комиссии, которая принимает решение о назначении штрафа. Только с такого незаконного предпринимателя как с гуся вода, он заплатит штраф и дальше торгует, - поделились специалисты данных отделов. - К тому же они наученные, требовать с них документы мы не имеем права, это прерогатива сотрудников полиции. Назовут нам вымышленные имена, мы проверим, а такого человека не существует, протокол составлять не на кого. Физлицо в первый раз наказываем предупреждением, повторно штраф варьируется от 1000 до 3000 рублей. Штраф для должностного лица составляет от 2000 до 5000 рублей, для юрлица - до 15 000 рублей.


И так, заветные телефоны, куда можно пожаловаться на стихийные рынки:


- в Дзержинском районе Оренбурга - тел. 30-40-21, 30-41-14, 30-41-15;


- в Промышленном районе - тел. 30-44-04, 30-44-25, 30-44-26;


- в Ленинском районе - 30-42-38, 30-42-39;


- в Центральном районе - 98-77-73, 98-77-72.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: