Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге драка несовершеннолетних дошла до суда

В Оренбурге драка несовершеннолетних дошла до суда

01 март 2021, Понедельник
160
0
  • 0
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению жительницы Оренбурга, чей сын пострадал от сверстников.

Женщина пояснила, что во время прогулки во дворе дома двое несовершеннолетних нанесли телесные повреждения ее сыну, в результате удара сломали его очки для зрения. В ходе проверки, проведенной по обращению с заявлением в отдел полиции, заключением эксперта подтверждено причинение ее сыну телесных повреждений. Однако административное производство прекращено в связи с недостижением причинителем вреда возраста привлечения к административной ответственности.


При проведении проверки заключением эксперта определена стоимость поврежденной оправы очков в размере 3 524 рубля. Мать пострадавшего просила суд взыскать с матери напавших в ее пользу материальный ущерб 5 164 рубля (стоимость новых приобретенных очков) и компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.



В судебном заседании истец полностью поддержала свои требования, просила удовлетворить. Ответчик в судебное заседание не явилась, просила суд отложить его для обращения за юридической помощью. Однако суд оставил ее ходатайство без удовлетворения ввиду надлежащего извещения и достаточного количества времени для обращения за юридической помощью заранее, - отметили в Ленинском районном суде Оренбурга.



Учитывая факт того, что причинение телесных повреждений несовершеннолетнему и повреждение его очков находится в причинно-следственной связи с действиями детей ответчика, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.


Судом, с учетом апелляционного определения, с ответчика в пользу истца взыскана сумма материального ущерба 3 524 рубля (равная стоимости поврежденных очков), в пользу ее несовершеннолетнего ребенка взыскана компенсация морального вреда 3 000 рублей. Также взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 440 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: