Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Голодовка осужденного из Оренбуржья привела к увеличению его же срока

Голодовка осужденного из Оренбуржья привела к увеличению его же срока

01 март 2021, Понедельник
144
0
  • 0
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении осужденного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

Согласно материалам дела, подсудимый, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима (название суд не уточняет), решил устроить голодовку с целью дезорганизации работы колонии. Однако он посчитал, что для пущего внимания голодать необходимо не в одиночку.


Мужчина начал угрожать двоим другим осужденным применением силы, если они откжутся голодать вместе с ним. Те восприняли его угрозы реально, и, написав в администрацию ИК заявления об отказе приема пищи, стали ожидать прокурора.


Фактически, часть осужденных не принимала пищу в течение трех суток. Таким способом подсудимый пытался оказать давление на администрацию исправительного учреждения в части сокращения числа проверок осужденных и их камер, получения разрешения на передачу запрещенных предметов, а также выдвижения других требований.


В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. Однако согласно показаниям, данным им в ходе предварительного расследования, подсудимый подтвердил вышеуказанные обстоятельства совершения преступления. Вина была полностью подтверждена исследованными материалами дела и свидетельскими показаниями.



Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 321 УК РФ, и с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. По совокупности приговоров, учитывая неотбытые части наказаний, ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, из которых 2 года 4 месяца 9 дней в тюрьме, - сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.



Приговор суда не вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: