Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге скоро начнется первый судебный процесс над депутатом нового созыва Горсовета

В Оренбурге скоро начнется первый судебный процесс над депутатом нового созыва Горсовета

03 март 2021, Среда
132
0
  • 0
Гендиректору оренбургского ООО «Исток Электро-КИПиА», депутату Оренбургского Горсовета, члену "Единой России" Игорю Коровяковскому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Заместитель прокурора области Игорь Крушинский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Оренбургского городского Совета. Напомним, как ранее сообщал , речь идёт о гендиректоре оренбургского ООО «Исток Электро-КИПиА», члене "Единой России" Игоре Коровяковском.


Народный избранник обвиняется в уклонении от уплаты налогов, причем в особо крупном размере.


По версии органов предварительного следствия, обвиняемый, будучи директором производственной фирмы ООО «Исток Электро-КИПиА», уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, подлежавших уплате за период с января 2015 года по декабрь 2017 года. Он включил в налоговые декларации общества заведомо ложные сведения, тем самым "сэкономив" более 45,5 млн. рублей.


Ранее на основании гражданского иска налогового органа и в целях обеспечения возможности исполнения приговора наложен арест на имущество Игоря Коровяковского. Он коснулся денежных средств на банковских счетах, 10 автомобилей, 13 объектов недвижимости, квартиры в Москве. Как полагает следствие, общая сумма стоимости арестованного имущества достаточна для погашения причиненного ущерба.



Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу, - сообщили в надзорном ведомстве.



За указанное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.


Напомним, Игорь Коровяковский - депутат Оренбургского городского Совета с 2010 года, в 2015 году избран на второй срок. До 2020-го возглавлял постоянный депутатский комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике. В 2020 году избран на третий срок. Отметим, что если Коровяковский будет признан виновным в совершении преступления и приговор вступит в законную силу, он лишится депутатского мандата.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: