Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье пытались завезти саженцы роз с растением-паразитом

В Оренбуржье пытались завезти саженцы роз с растением-паразитом

09 март 2021, Вторник
158
0
  • 0
2 тысячи штук опасных саженцев уже уничтожены, сообщили в Россельхознадзоре по Оренбургской области.

Региональным Управлением Россельхознадзора во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пункту пропуска МАПП «Сагарчин» был обнаружен опасный груз.


Граждане Киргизии пытались завезти в Оренбуржье две тысячи саженцев роз. При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что саженцы перевозились в товарной партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без фитосанитарного сертификата и сортовых документов, также отсутствовала маркировка.


Кроме того, в ходе осмотра был выявлен карантинный объект повилика – Cuscuta sp., образцы направлены в лабораторию.




Наличие вегетативных частей и семян карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».



В соответствии с законодательством было принято решение об уничтожении 2 000 штук саженцев роз. Уничтожение проводилось под контролем должностных лиц Управления с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, - отметили в ведомстве.



СПРАВКА:


Повилика – опасное карантинное растение-паразит, которое паразитирует на всех видах растений и быстро размножается семенами и вегетативными частями. В районах распространения она способна уничтожить от 20 до 100 % урожая. Жизнеспособность семян сохраняется в почве в течение 20 лет.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: