Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Для оренбургского адвоката обвинение запросило 6,5 лет лишения свободы

Для оренбургского адвоката обвинение запросило 6,5 лет лишения свободы

30 июнь 2017, Пятница
319
0
  • 0
В суде рассматривается дело председателя «Первой коллегии адвокатов» Оренбурга. Дениса Хузиахметова обвиняют в мошенничестве, покушении на мошенничестве в крупном размере и легализации незаконно полученных денежных средств. Свою оценку действиям адвоката сегодня дали государственный обвинитель, потерпевшие и сторона защиты. Объяснился и сам подсудимый.

В чем обвиняют юриста


По версии следствия, он ввел в заблуждение двух клиентов. Одному из них обещал решить вопрос о снижении уголовного наказания, оценив юридические услуги в 1 000 000 рублей.



А другого попросил дать ему 7 500 000 рублей для закрытия уголовного дела, которое возбуждалось за уход предприятия от налогов. Сейчас он находится под стражей и виновным себя не считает.



Уголовное дело рассматривается в Оренбургском районном суде. В рамках сегодняшнего заседания первым выступил старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области Сергей Челышев.



Он обратил внимание, что уголовное дело вот-вот завершится.


- Органами следствия он (Денис Хузиахметов) обвиняется в совершении путем мошенничества хищения средств супругов в крупном размере; в покушении на мошенничество денежных средств гражданина в особо крупном размере; легализации денежных средств также в крупном размере, - заявил гособвинитель. - Преступления были совершены в период с 28 апреля 2015 года по 31 июля 2016 года.



По версии следствия, Хузиахметов, являясь адвокатом Ассоциации "Первой коллегии адвокатов", находясь в городе Оренбурге, под предлогом оказания влияния на размер назначаемого приговором Ленинского районного суда оренбуржцу, обвиняемому в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе предусмотренных частью 3 и 4 ст. 228 прим. 1 УК РФ под предлогом передачи взятки должностным лицам прокуратуры Оренбурга и Ленинского районного суда похитил принадлежащие потерпевших денежные средства в размере 1 000 000 рублей. Примерно так же, по словам прокурора, адвокат поступил и с другим потерпевшим.


«Пыталась спасти сына от тюрьмы»


- У нас порядочная, работящая семья. И большое горе: сына обвинили в хранении запрещенных Законом веществ. Грозило 10 лет лишения свободы. Потому мы и наняли Дениса Хузиахметова в качестве адвоката. Он обещал, что срок будет поменьше, – говорят те, кого признали по суду потерпевшими.



Они продали автомобиль и заняли средства. Наскребли 1 000 000 рублей и отдали, как считает сторона обвинения, адвокату. Однако по акту проведена только сумма в 250 000 рублей. Еще 750 000 руб. Хузиахметов якобы взял «под честное слово», как уверяют потерпевшие. Но суд не оправдал никаких ожиданий. Сын отправился в исправительную колонию: ему дали 10, 5 лет лишения свободы. Подавать апелляцию адвокат отказался.



- Санкция статьи 228 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических и психотропных веществ) прим. 1 ч. 3 предусматривает наказание от 8 до 15 лет, а часть 4 - от 10 до 20 лишения свободы, - комментирует работу Хузиахметова уже его защита в судебном заседании. - Путем сложения статей получилось 10, 5 лет. А ведь никто не думает о том, что могло быть и гораздо больше!



Теперь о том, что касается передачи денег. Сумма в 750 000 рублей документально ничем не подтверждается. И получается, что потерпевшим верят на слово: раз они говорят, то адвокат виновен. Хотя в тот день их не было в офисе Хузиахметова, да и его самого. Также добавим, действия клиентов были равносильны даче взятки. Но в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано!


- Лицо освобождается от ответственности за дачу взятки, если добровольно заявляет о совершении этого проступка, - поясняет старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области Сергей Челышев. – Закреплено это в Примечании к 290 статье УК РФ (Получение взятки). - Клиенты подсудимого поступили именно так.


По совокупности преступных деяний гособвинение запросило для Дениса Хузиахметова 6,5 лет лишения свободы с уплатой штрафа в 1 200 000 рублей.




Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: