Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Бывший вице-губернатор Оренбуржья не уйдет от ответственности

Бывший вице-губернатор Оренбуржья не уйдет от ответственности

12 март 2021, Пятница
115
0
  • 0
Более месяца назад стало известно, что гособвинение пожелало прекратить уголовное дело одной из самых ярких членов команды экс-главы Оренбургской области Юрия Берга - бывшего вице-губернатора Веры Башировой, хотя его расследование региональным Следкомом было завершено еще накануне нового года.

Экс-вице-губернатору по внутренней политике Вере Башировой, покинувшей свой пост в правительстве Оренбуржья весной 2019 года, уже позже было инкриминировано мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, Вера Ириковна незаконно завладела находящейся в госсобственности Оренбургской области трехкомнатной квартирой в областном центре стоимостью более 6 миллионов рублей, при этом нуждающейся в жилье не являлась и имела в личной собственности вполне пригодную для проживания недвижимость, правда, не в Оренбурге, а в Орске.


После окончания следствия по ее уголовному делу шло очевидное затягивание сроков ознакомления с его материалами обвиняемой и ее адвокатом. После новогодних праздников уголовное дело-таки направили прокурору области для утверждения по нему обвинительного заключения. Но тут всех удивил зампрокурора региона - он вернул его в органы предварительного расследования с указанием на необходимость прекращения уголовного преследования экс-чиновницы. В общем, неожиданный поворот…


На что региональный Следком в порядке, предусмотренном УПК РФ, на имя прокурора Оренбургской области направил ходатайство об обжаловании данного решения. Следствие настаивает на том, что собраны все необходимые доказательства причастности Веры Башировой к совершению инкриминируемого ей преступления, которые отвечают критериям законности.


Прошло еще более месяца. Что же изменилось в судьбе громкого уголовного дела?



В настоящее время указанное уголовное дело находится в стадии расследования, в связи с чем по всем интересующим вас вопросам необходимо обращаться в следственные органы, - кратко пояснили перипетии разбирательства в прокуратуре Оренбургской области.



А в СУ СКР региона подтвердили, что в их производстве в данный момент действительно по-прежнему находится уголовное дело в отношении Веры Башировой, а остальные сведения о его судьбе уже относятся к «служебной информации ограниченного распространения и не могут быть предоставлены в настоящее время, поскольку это противоречит интересам предварительного расследования».


В общем, общественность очень ждет, когда материалы будут переданы в суд.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: