Погода в Оренбурге
+18°
Солнечноветер 2,7 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Бузулукском бору впервинку вскрыт пенаты африканской чумы свиней

В Бузулукском бору впервинку вскрыт пенаты африканской чумы свиней
В Богатовском лесничестве нашли группу из пяти мертвых кабанов. После исследования проб в них выявлен вирус АЧС.

14 марта во время патрулирования территории национального парка инспектором ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» в Богатовском лесничестве (Самарская область) была обнаружена группа из 5 мертвых кабанов. Уже сегодня Управлением ветеринарии Самарской области в пробах подтверждено наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС).


Это первый случай очага АЧС в национальном парке. С осени 2020 года проводился усиленный мониторинг состояния населения кабанов. В феврале проводился осмотр территории совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. В марте рейдовый осмотр проводился с привлечением инспекторов Межрегионального управления Росприроднадзора по Ульяновской и Самарской областям.



Никаких предпосылок для возникновения АЧС в Бузулукском бору специалистами установлено не было. В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места). Просим жителей незамедлительно сообщать в дирекцию обо всех случаях обнаружения мертвых животных на территории национального парка, - отметили в дирекции "Бузулукского бора".



Напомним, ранее вирус АЧС был зафиксирован в нескольких районах Оренбургской области, например, в Грачевском и Асекеевском. Для сокращения численности особей кабанов продлены сроки отстрела.


СПРАВКА:



АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего животных мир и сельхозпроизводители несут колоссальные потери. Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.



Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)