Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Бузулукском бору впервинку вскрыт пенаты африканской чумы свиней

В Бузулукском бору впервинку вскрыт пенаты африканской чумы свиней

17 март 2021, Среда
186
0
  • 0
В Богатовском лесничестве нашли группу из пяти мертвых кабанов. После исследования проб в них выявлен вирус АЧС.

14 марта во время патрулирования территории национального парка инспектором ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» в Богатовском лесничестве (Самарская область) была обнаружена группа из 5 мертвых кабанов. Уже сегодня Управлением ветеринарии Самарской области в пробах подтверждено наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС).


Это первый случай очага АЧС в национальном парке. С осени 2020 года проводился усиленный мониторинг состояния населения кабанов. В феврале проводился осмотр территории совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области. В марте рейдовый осмотр проводился с привлечением инспекторов Межрегионального управления Росприроднадзора по Ульяновской и Самарской областям.



Никаких предпосылок для возникновения АЧС в Бузулукском бору специалистами установлено не было. В настоящее время осуществляется купирование и ликвидация эпизоотического очага (сжигание трупов павших животных, дезинфекция места). Просим жителей незамедлительно сообщать в дирекцию обо всех случаях обнаружения мертвых животных на территории национального парка, - отметили в дирекции "Бузулукского бора".



Напомним, ранее вирус АЧС был зафиксирован в нескольких районах Оренбургской области, например, в Грачевском и Асекеевском. Для сокращения численности особей кабанов продлены сроки отстрела.


СПРАВКА:



АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней, это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС очень устойчив к факторам внешней среды. Единственный надежный способ борьбы – уничтожение (путем сжигания) всех свиней, диких и домашних, в очаге заражения, из-за чего животных мир и сельхозпроизводители несут колоссальные потери. Болезнь обладает высокой степенью летальности, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100% заболевших животных. Лечение запрещено, вакцины не существует.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: