Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В воскресенье в скандальном Нижнепавловском сельсовете вновь пройдут выборы

В воскресенье в скандальном Нижнепавловском сельсовете вновь пройдут выборы

17 март 2021, Среда
102
0
  • 0
Минувшей осенью в регионе был создан прецедент, когда сначала Оренбургский районный суд, а потом и областной суд поддержали административный иск троих жителей Нижнепавловского сельсовета, которые не согласились с результатами сентябрьских выборов в местный Совет депутатов.

Оспорить результаты выборов пытались кандидаты в депутаты сельсовета, которые сначала вроде как прошли в него по двум избирательным округам, а наутро, оказалось, что нет. Это поистине прецедент, когда земляки в суде смогли доказать недействительность прошедших выборов.


Бывшие кандидаты на кресла сельских депутатов убедили суд, что при подсчете голосов была допущена ошибка, результаты прошедших в сентябре прошлого года выборов были признаны в итоге недействительными, а избирательную комиссию МО обязали в ближайшее время определить дату новых выборов и провести их повторно.


Обжаловать данное решение районного суда в областном суде пытались прокуратура Оренбургского района и избирательная комиссия МО. Но областной суд поддержал решение суда первой инстанции, оставив его без изменений.


Как пояснял ранее председатель Оренбургской областной избирательной комиссии Александр Нальвадов, при проведении данных выборов в сельский Совет депутатов был неправильно произведен подсчет голосов избирателей, и часть голосов комиссия признала недействительными, так как были неправильно заполнены бюллетени, потому что избирателям некорректно разъяснили, как следует голосовать. Суд же посчитал, что, несмотря на техническую ошибку, должны были учесть все голоса избирателей.


По решению суда, процедуру выборов в Нижнепавловский Совет депутатов должны были провести повторно - от выдвижения кандидатов до самого голосования. В предстоящее воскресенье 21 марта как раз и состоится повторное голосование за депутатов Нижнепавловского сельсовета четвертого созыва по многомандатным избирательным округам №1 и №2. Всего на депутатские кресла в сельский совет депутатов претендуют 24 кандидата: 8 - от «Единой России», 6 - от КПРФ, 4 - от «Справедливой России», 2 - от ЛДПР и 4 самовыдвиженца.


Что примечательно, среди кандидатов в депутаты Нижнепавловского сельсовета есть и известная в регионе руководитель крупной турфирмы Лидия Гетман.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: