Год назад не стало Валентины Гагариной

17 март 2021, Среда
126
0
  • 0
17 марта 2020 года ушла из жизни супруга первого космонавта планеты, оренбурженка, его поддержка и опора Валентина Ивановна Гагарина.

Оренбурженка Валя Горячева познакомилась с молодым курсантом местной "летки" на танцах в историческом здании на улице Советской, 1 областного центра, которое сейчас, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Первое время после свадьбы они жили с родителями Вали в небольшой коммунальной квартире на улице Чичерина, которая позже стала музеем Юрия и Валентины Гагариных. Он совсем скоро должен открыться после длительной реконструкции из-за признания здания аварийным.


Валентина Гагарина и сама связала свою жизнь с авиацией и космонавтикой, она более 30 лет работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетами. Как и ее легендарный супруг она навсегда останется в памяти поколений. После трагической гибели Юрия Гагарина Валентина Ивановна сделала все возможное для сохранения памяти о своем муже. К сожалению, в преддверии 60-летия полета первого человека в космос в Оренбурге малолетние вандалы испортили памятник Юрию Гагарину на одноименном проспекте. Мы очень надеемся, что данный факт не останется безнаказанным.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: