Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцев, несмотря на запрет массовых мероприятий, ждет «Ночь в театре»

Оренбуржцев, несмотря на запрет массовых мероприятий, ждет «Ночь в театре»

18 март 2021, Четверг
336
0
  • 0
27 марта традиционно отмечается День театра, в этом году в регионе решили к нему приурочить сразу «Неделю культуры».

Акция «Неделя культуры» в Оренбургской области стартует 22 марта. В течение недели оренбуржцы смогут побывать на выставках, концертах, встречах, творческих вечерах и прочих мероприятиях.


 


26 марта, в пятницу, областные театры приглашают зрителей на «Ночь театров». Оренбургский драматический театр им. Горького будет встречать гостей с 18.30. В 20.30 свои двери распахнет для вечерних посетителей областной театр музкомедии. К празднику актеры подготовили премьеру «Дачный роман».


 


Орский драмтеатр подготовил сразу несколько премьер. 26 марта зрители увидят спектакли «Горка» и «Выстрел», а 27 марта - «Мой Есенин» и «Хитроумный заяц». Здесь также гостей ждут мастер-классы актёров. Бугурусланский драмтеатр представит новый спектакль «Подлинная история поручика Ржевского».


 


Не останутся в стороне от акции и музеи.


 


22 марта


 


Откроется «Неделя культуры» в Оренбурге в понедельник в 11.00 в областной библиотеке им. Крупской (ул. Советская, 20) «днем открытых дверей», где посетители вплоть до 20.00 смогут побывать в «закулисье» книгохранилища, посетить сканерную с планетарным сканером нового поколения. Здесь же пройдет встреча с актрисой театра музкомедии Дарьей Портновой, а писатель Вячеслав Неклюдов проведёт гурман-вечер для любителей фантастики. Посетителям также представят фотовыставку «Магия театра».


 


Областная полиэтническая детская библиотека (ул. Терешковой, 15) в 11.00 ждет на литературный праздник «Открой в себе писателя».


 


Центральная областная библиотека для молодежи (ул. Сергея Лазо, 3) в 11.00 - этнографическая игра «Культура и обычаи народов Оренбуржья».


 


Областной Дом литераторов им. Аксакова (ул. Правды, 10) в 17.00 - литературный вечер «Сороки и Жаворонки», презентация поэтической книги Полуэктова.


 


Оренбургский государственный татарский драмтеатр им. Файзи (ул. Советская, 52) в 19.00 - концерт камерного оркестра Оренбургской областной филармонии.


 


23 марта


 


Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской в 12.00 - «Феномен музыкальной картины», публичная лекция проректора по организационно-творческой и воспитательной работе ОГИИ им. Ростроповичей. В 15.00 - творческая встреча с легендой оренбургской сцены, заслуженным артистом России Александром Папыкиным, посвященная 85-летию актера.


 


Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека в течение дня фотохудожник Сергей Жданов и преподаватель живописи детской школы искусств представят творческий проект «Открой в себе художника».


 


24 марта


 


Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека в течение дня - творческий проект «Открой в себе артиста» с участием актеров оренбургских театров и "Облкиновидео".


 


Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей (ул. Советская, 28) в 14.00 - авторская экскурсия по выставке «Вечные книги». В 15.00 - музейный скетчинг «Искусство в музее».


 


Оренбургский областной музей изобразительных искусств (ул. Ленинская, 35) в 12.00 - презентация двух номеров журнала «Гостиный Дворъ», литературный проект «Незабытые вечера». В 15.00 - экскурсия «Семья Петиных - достояние Оренбуржья» в музее скульптуры им. Петиных.


 


Областная библиотека для слепых (ул. Профсоюзная, 16) в 12.00 - литературно-музыкальная гостиная «Я эту землю Родиной зову».


 


Оренбургский государственный областной драмтеатр им. Горького (ул. Советская, 26) в 14.00 - творческая встреча с режиссером Александром Федоровым.


 


Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) в 15.00 - открытие выставки детских работ «Мастера волшебной кисти», спецгость - заслуженная артистка России Юлия Учватова.


 


Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской в 15.00 - встреча с артистами театра кукол «Пьеро». В 16.00 - литературная гостиная к 145-летию со дня рождения английского поэта Райнера Мария Рильке «Рильке - немецкий Орфей».


 


Центральная областная библиотека для молодежи в 16.00 - большой весенний мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.


 


Оренбургский государственный татарский драмтеатр им. Файзи в 19.00 - концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора «Песни родного края».


 


25 марта


 


Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека в течение дня - творческий проект «Открой в себе музыканта» с участием руководителей ведущих детских творческих коллективов Оренбурга.


 


Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской в 13.00 - встреча с оренбургским музыкантом А. Шабольниковым. В 15.00 - «Обычные знакомства с необычными людьми: художница Ольга Нагорная» (арт-выставка работ в галерее библиотеки).


 


Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в 15.00 - арт-сейшен «Танцы, музыка, любовь…».


 


26 марта - Ночь в театре


 


Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в 12.00 - мастер-класс «Волшебная глина» по проекту «Жила-была царица». В 14.00 - авторская экскурсия по выставке «Страницы жизни оренбургского Форштадта. Век XIX». В 15.00, 16.00 - экскурсии в фондохранилище «Посторонним вход разрешен».


 


Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской с 12.00 до 16.00 - фестиваль «Традиции культуры народов Оренбуржья».


 


Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека в течение дня - творческий проект «Открой в себе библиотекаря».


 


Центральная областная библиотека для молодежи в 15.00 - встреча с актерами образцового музыкального театра «Лукоморье».


 


Оренбургский областной музей ИЗО в 16.00 - экскурсия с тактильным осмотром «Мир прекрасного на ощупь».


 


Оренбургский государственный институт искусств им. Ростроповичей (ул. Ленинская, 27) в 18.00 - концерт классической музыки «Посвящение маэстро».


 


Оренбургский государственный областной театр музкомедии (ул. Терешковой, 13) в 20.30 - показ номеров премьерной комедии «Дачный роман», творческая встреча с режиссером-постановщиком и хореографом спектакля, открытие фотовыставки.


 


Оренбургский государственный областной драмтеатр им. Горького в 18:30 - «живые» фотозоны в фойе с участием артистов, фотовыставка к юбилею заслуженного артиста РФ Александра Папыкина, бенефис Александра Папыкина (спектакль «Земля Эльзы»). В 21.30 - самостоятельная актерская работа заслуженного артиста РФ Сергея Кунина «Театр одного ремесленника или сон в летнюю ночь» по мотивам пьесы Шекспира.


 


27 марта


 


Оренбургский областной музей ИЗО в 11.00 - мастер-класс по флористике. В 12.00 - мастер-класс по росписи глиняных изделий «Весеннее настроение» в музее скульптуры им. Петиных. В 13.00 - мастер-класс по правополушарному рисованию. В 15.00 - музейная лаборатория «Art & Science», коллаборация искусства и истории. В 16.00 - концерт солистов камерного оркестра Оренбургской областной филармонии Андрея Жирнова и Татьяны Золотовой (виолончель) «Посвящение Мстиславу Ростроповичу».


 


Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в 12.00 - авторская экскурсия «От площади до музея». В 14.00 - презентация проекта по орнитологии «Пролетая над гнездом…». В 15.00 - арт-сейшен «Танцы, музыка, любовь…». В 17.00 - открытая дискуссия «Все пройдет, останутся только книги».


 


Областная библиотека для слепых в 12.00 - творческий проект «Бенефис одного читателя».


 


Центральная областная библиотека для молодежи в 14.00 - встреча с молодыми писателями Оренбурга.


 


Оренбургский государственный театр музкомедии в 16.00 - фотовыставка, посвященная истории театра музкомедии.


 


Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Крупской в 16.00 - презентация книги поэта, драматурга, композитора Мухаметшиной «Великие враки: пьесы для детского театра».


 


Оренбургский государственный областной театр музкомедии в 17.00 - премьера доброй комедии «Дачный роман».


 


Областной Дом литераторов им. Аксакова в 17.00 - литературный вечер «Закликание весны».


 


Оренбургский государственный татарский драмтеатр им. Файзи в 19.00 - игра-квиз «За четвертой стеной» на тему театрального искусства с участием команд театров и зрителей.


 


28 марта


 


Выставочный зал Оренбургского областного музея ИЗО в 11.00 - мастер-класс по квиллингу. В 12.00 - мастер-класс по лепке «Оренбургская коза» в музее скульптуры им. Петиных.


 


Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей в 12.00 - презентация проекта по орнитологии «На птичьих правах». В 12.00 - мастер-класс «Волшебная глина» по проекту «Жила-была царица». В 14.00 в музейном городке «Оренстория» - тактильная экскурсия по экспозиции «Степная быль».


 


Галерея «Оренбургский пуховый платок» в 14.00 - интерактивная экскурсия «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность».

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: