Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье прокуратура вновь заинтересовалась участками для многодетных семей

В Оренбуржье прокуратура вновь заинтересовалась участками для многодетных семей

19 март 2021, Пятница
138
0
  • 0
Только после вмешательства надзорного ведомства к бесплатным участкам для многодетных семей в Оренбургской области начинают подводить положенные по закону инженерные сети. Так, например, в селе Пруды к ним наконец подвели воду.

В прокуратуру Оренбурга обратились многодетные семьи, получившие бесплатно от государства земельные участки в селе Пруды и уже построившие на них жилые дома, но органы местного самоуправления свои обязательства по оснащению их инжененрными коммуникациями так и не выполнили. Система водоснабжения в поселке просто отсутствовала, таким образом земельные участки многодетные получали не со всей необходимой инженерной инфраструктурой. Что доставляло построившимся на участках семьям большие неудобства и мешало въехать в свои дома.


Многодетные семьи, получивших в Прудах земельные наделы, несколько лет добивались водоснабжения участков. Только в начале этого года после личного приема граждан прокурором областного центра дело сдвинулост с мертвой точки. Оренбургский Горсовет включил в повестку предстоящего 23 марта заседания вопрос о выделении на проектно-изыскательские работы около 5 миллионов рублей. Прокуратура собирается проконтролировать расходование этих денег по назначению, а также отследить дальнейшее решение проблемы с водой на бесплатных участках для многодетных семей в Прудах.


А В ЭТО ВРЕМЯ


С теми же проблемами столкнулись и многодетные семьи, получившие бесплатные участки земли в Переволоцком районе. Прокурорская проверка выявила, что администрацией в юго-восточном микрорайоне поселка Переволоцкий многодетным предоставляют в собственность положенные по закону земельные участки, но только вот они в нарушение не оснащены инженерными системами как электро-, так и газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это очень мешает получившим их семьям начать строительство и реально улучшить свои жилищные условия.


Прокурор района в суде потребовал в защиту прав многодетных семей понудить органы местного самоуправления обеспечить земельные участки коммунальной инфраструктурой. Иск в данный момент находится на рассмотрении.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: