Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Рухнувшую на сельской школе крышу обещают восстановить до гроба каникул

Рухнувшую на сельской школе крышу обещают восстановить до гроба каникул

22 март 2021, Понедельник
98
0
  • 0
Рухнувшую на сельской школе крышу обещают восстановить до гроба каникулЧП на двухэтажном здании школы в селе Ясная Поляна Ташлинского района Оренбургской области произошло в минувшую пятницу около двух часов дня. С центральной части балки съехало около 200 квадратных метров старого шифера. Находящиеся в тот момент внутри здания ученики и педагоги спешно покинули помещения. К счастью, никто не пострадал. Да и внутри здания, как заверили в сельской администрации, все цело.

В день ЧП в село сразу нагрянули представители из района, быстро стали искать средства на покупку нового материала: восстанавливать придется не только саму кровлю, но и обрушившийся частично карниз. С техникой помогли спонсоры - руководители местных предприятий.


По заверению местных жителей ремонт в школе был менее десяти лет назад, крыша хоть и была старенькая, но опасений не вызывала - шифер на ней меняли, а вот стопила тогда оставили старые. Почему шифер вдруг не удержался и съехал вниз, никто пока понять не может, но уверяют, что снег тут совсем не причем, потому что под его тяжестью кровля бы просто проломилась, но никак не съехала на землю. По данному поводу прокуратура района уже организовала проверку - все-таки учебное заведение перед началом учебного года проходило приемку. В случае выявления каких-то нарушений в ходе содержания и ремонта данного учебного заведения виновные понесут заслуженное наказание.



В субботу, когда руководство образовательного учреждения пустило клич сообща, всем миром выйти и помочь с восстановлением крыши, откликнулись даже родители учащихся, а учатся тут 117 ребят.



Работы сейчас на кровле идут полным ходом - меняем стропила, вместо шифера крыша теперь будет металлической, будет восстановлен карниз. Материалами обеспечила районная администрация, а технику искали сами у спонсоров. К четвергу, пятнице планируем все закончить, и на будущей неделе - после каникул - ребята смогут без проблем пойти в школу. На учебном процессе ЧП никак не отразится, - пообещал глава Яснополянского сельсовета Александр Василькин.



В данной ситуации поистине повезло, что ЧП случилось накануне самых каникул.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: