Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге ущерб памятнику Гагарину составил более 350 000 рублей

В Оренбурге ущерб памятнику Гагарину составил более 350 000 рублей

23 март 2021, Вторник
140
0
  • 0
Как сообщили в мэрии областного центра, повреждения от действий малолетних вандалов исправят до 12 апреля.

Ущерб от действий несовершеннолетних вандалов, разбивших памятник первому космонавту в областном центре, составил 364 948 рублей, сообщают в мэрии Оренбурга.


На постаменте необходимо убрать старый слой бетона, нанести новый, установить гранитные пластины, и сделать новый автограф первого космонавта. Все работы должны выполнить до 12 апреля.



Напомним, этот акт вандализма произошел 16 марта. Неизвестные оторвали и разгромили гранитные плиты. На следующий день в распоряжении оказалось видео, на котором видно, что вандалы - трое малолетних детей.


Ребята подошли к памятнику (причем, вооружившись предметом, похожим на молоток), дождались, пока рядом не будет свидетелей, и стали методично откалывать куски постамента монумента.



Еще через день были установлены виновники произошедшего. Как оказалось, постамент в культурном комлексе "Национальная деревня" чем-то не угодил 14-летнему подростку и его друзьям. Инцидент заинтересовал инеспкторов ПДН.


Напомним, это уже второй за март акт вандализма по отношению к памятнику Гагарина. 1 марта неизвестные облили его зеленой краской.  К слову, городские власти задумались о ремонте памятника первому космонавту Земли. Цена вопроса - 7 656 330 рублей. 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: