Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге почитай месяц идет ямочный ремонт дорог: а вы заприметили?

В Оренбурге почитай месяц идет ямочный ремонт дорог: а вы заприметили?

23 март 2021, Вторник
160
0
  • 0
С приходом весны дороги областного центра, как обычно, начали активно «таять». На многих улицах города появились огромные ямы. Чтобы автолюбители не теряли в них подвески и не разбивали бампера «ласточек», в колдобины стали ставить даже деревянные поддоны.

Между тем, как сообщил и.о. замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаил Корбан, ямочный ремонт дорог в областном центре, оказывается, давно идет полным ходом.


По предоставленной мэрией информации, в городской казне на 2021 год управлению строительства и дорожного хозяйства предусмотрены на эти цели из бюджетов всех уровней около 38,2 миллиона рублей, из которых 22 миллиона рублей предусмотрены на оплату обязательств, принятых в сумме выполненных в прошлом году работ по ямочному ремонту автодорог Оренбурга в рамках муниципального контракта от 15 декабря 2020 года.


26 февраля заключен муниципальный контракт на выполнение ямочного ремонта литой асфальтовой смесью на сумму в 3 миллиона рублей. А электронный аукцион на выполнение ямочного ремонта автодорог города струйно-инъекционным методом на сумму в 7 миллионов рублей еще отыгрывается.


В рамках заключенного в конце февраля муниципального контракта ямочный ремонт дорог Оренбурга литой асфальтовой смесью начался сразу после заключения контракта, то есть 26 февраля, и продлится до середины апреля. Ямочный же ремонт дорог струйно-инъекционным методом продлится после заключения соответствующего контракта с 15 апреля до ноября.



Какие улицы будут «латать»?


В выборе участков для ямочного ремонта обещают руководствоваться предписаниями ГИБДД по устранению аварийности на автодорогах города. Менее чем за три месяца этого года в адрес управления строительства и дорожного хозяйства мэрии поступило 9 предписаний ГИБДД, включающих в себя 230 объектов, где необходимо устранить возникшую из-за ям аварийность на проезжей части. Полный перечень улиц и участков, которые в этом году увидят ямочный ремонт, правда, приводить чиновники не стали.


Какие улицы ждет в этом году капремонт?


А вот по планируемому капитальному ремонту дорог в областном центре в этом году сообщили, что в предварительный план вошли улицы Постникова (от улицы Комсомольской до Чичерина) и Володарского (от улицы 8 Марта до Кобозева). В настоящий момент проектная документация по капремонту этих улиц проходит госэкспертизу, после получения положительного заключения которой будет принято решение о сроках проведения конкурсных процедур и последующем выполнении работ.


Что с ремонтом илекского виадука?


Как orenday ранее уже сообщал, на отремонтированном в 2017 году съезде с Илекского виадука на улице Донгузской в этом году появились такие огромные выбоины, что проехать по нему стало очень проблемно.



На текущий момент асфальтобетонное покрытие эстакады на съезде находится на гарантийном обслуживании подрядной организации «Строймостреконструкция», которая и выполняла ремонт ранее, но она находится в стадии банкротства. 18 февраля управлением приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения на съезде с виадука: установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости» и «Неровная дорога», а также составлены акты о выявленных дефектах асфальтобетонного покрытия и дефектная ведомость на выполнение ямочного ремонта литой асфальтобетонной смесью для дальнейшего составления локального сметного расчета, - сообщил Михаил Корбан. - В рамках заключенного муниципального контракта от 1 марта выполнен ямочный ремонт литой асфальтобетонной смесью на данном участке эстакады. Отремонтирован 21 квадратный метр на сумму чуть более 35 тысяч рублей.



Далее эти бюджетные расходы мэрия планирует предъявить конкурсному управляющему компании-банкрота «Строймостреконструкция».


Когда будут доделывать улицы?


Ремонт пешеходных тротуаров с устройством плиточного покрытия вдоль автодорог по улицам Комсомольской и Правды в мэрии планируют продолжить при наступлении благоприятных погодных условий в рамках заключенного муниципального контракта в октябре 2020 года. Выполнить все работы на этих улицах должны до 1 июля.


А вот электронный аукцион на обустройство пешеходного тротуара на улицах Туркестанской и Салмышской только отыгрывается. Срок его исполнения обозначен 1 сентября. Так что ждать горожанам этих тротуаров еще долго.


КСТАТИ


Автомобилисты отсудили почти 60 миллионов рублей


Только за прошлый год на исполнение 273 судебных актов по возмещению ущерба авто горожан, который был причинен ямами и колдобинами на дорогах, из городского бюджета было направлено более 59,6 миллиона рублей.


Уважаемые читатели, давайте составим рейтинг самых убитых дорог Оренбурга на данный момент. Указывайте адреса самых больших ям на городских дорогах. Фото можно либо прикреплять к коментариям, либо присылать на lana_kp@mail.ru

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: