Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Орске вдова военного пенсионера не смогла доказать, что находилась на иждивении

В Орске вдова военного пенсионера не смогла доказать, что находилась на иждивении

23 март 2021, Вторник
115
0
  • 0
Как сообщают в Ленинском районном суде Орска Оренбургской области, апелляционная жалоба женщины ни к чему не привела.

Ленинским районным судом Орска рассмотрено заявление об установлении факта нахождения на иждивении. Женщина указала, что является вдовой военного пенсионера, состояла с ним в браке, совместно проживала, оба находились на пенсии. Супруг получал пенсию, которая являлась основным источником дохода в семье, и более чем в 3,5 раза превышал размер ее пенсии по старости. Фактически находилась на иждивении супруга.


В ходе рассмотрения дела установлено, что орчанка является пенсионером, состоит на учете в УПФР в Орске. Ее самостоятельный доход состоит из пенсии и дохода от трудовой деятельности, а ежемесячный доход составляет сумму, более чем в три раза превышающую размер прожиточного минимума в Оренбургской области для пенсионеров во втором квартале 2020 года (8 137 рублей), в связи с чем, заявитель имеет возможность содержать себя самостоятельно.


Судом также установлен размер среднемесячного дохода супругов, который составил более 60 000 рублей в месяц, то есть, на каждого с учетом равенства долей, приходилось более 30 000 рублей, из которых собственный ежемесячный доход орчанки составлял более 30 000 рублей. Соответственно, помощь супруга заявителю была равна 3 097,53 руб.



Данный факт свидетельствует о том, что заявитель имеет свой основной и постоянный самостоятельный источник дохода в виде пенсии и дохода от трудовой деятельности, а помощь, оказываемая умершим супругом, являлась дополнительной, а не основной, - отметили в суде.



В итоге, в удовлетворении заявления об установлении факта нахождения на иждивении отказано. Не согласившись с выводами суда первой инстанции, орчанка обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила отменить решение суда первой инстанции, удовлетворить ее требования в полном объеме, но решение суда оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: