Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В каких районах Оренбуржья повышенная опасность заражения клещевым энцефалитом

В каких районах Оренбуржья повышенная опасность заражения клещевым энцефалитом

25 март 2021, Четверг
109
0
  • 0
В зонах природных очагов опасной болезни находятся семь административных территорий Оренбургской области.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, в регионе уже проводится мониторинг за заболеваниями, передающимися при укусе клещей, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов, организацией и проведением противоклещевых (акарицидных) обработок территорий и вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита.


По состоянию на 22 марта обращений по поводу присасывания клещей и случаев заболеваний КВЭ и иксодовым клещевым боррелиозом, к счастью, не зарегистрировано.


В Оренбургской области в зонах природных очагов КВЭ расположены семь административных территорий: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.



Одной из мер неспецифической профилактики КВЭ является снижение численности переносчиков путем проведения акарицидных обработок. В 2020 году обработано 628,5 га зон массового отдыха, парков, скверов, в том числе в летних оздоровительных учреждениях для детей – 236,5 га, - отмечают в ведомстве.



Напомним, при укусе клеща следует обязательно обращаться в медицинские организации. После укуса необходимо в течение 3 недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае появления отклонений - обращаться за медицинской помощью.


Существует и вакцина: ежегодно в области прививается от 9 до 12,5 тысяч человек. После её введения необходимо воздержаться от выездов на природу, то есть, исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации (длительность периода вакцинации зависит от схемы иммунизации и может длиться до 2 месяцев) и в течение двух недель после последней прививки.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: