Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Тепло вблизи: в Оренбургской области из спячки вышли сурки

Тепло вблизи: в Оренбургской области из спячки вышли сурки

25 март 2021, Четверг
110
0
  • 0
В честь этого события ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" разместили видео с фотоловушки, на которую летом прошлого года попало любопытное животное.

Как сообщают в ФГБУ "Заповедники Оренбуржья", в регионе проснулись "земляные белки", то есть - сурки. Их выход из спячки говорит о том, что весна полноправно врывается в Оренбургскую область. Старший инспектор Игорь Расейкин уже видел проснувшихся животных на участке "Ащисайская степь" заповедника "Оренбургский".


В честь этого события, сотрудники "Заповедников" поделились архивными кадрами с любопытным сурком, "угодившим" в фотоловушку летом 2020-го. Как говорит сам автор, снятое видео называется "Мама-сурок пришла с работы".



Она торопилась к себе в норку, чтобы покормить своих детенышей, но внезапно увидела подозрительный и совершенно не знакомый объект. Мама-сурок осторожно изучила его и обнюхала, но, поняв, что сие творение не представляет угрозы для ее семьи, - убежала восвояси




Степной сурок – эндемик степной фауны России, исконный обитатель равнинных злаково-разнотравных степей. В случае распашки места обитания сурки вскоре уходят на ближайшую целину или в крайнем случае на залежи, нераспаханные склоны оврагов, балок, речных долин, межи, выгоны и даже на обочины просёлочных дорог. Обитание на посевах зерновых и овощей для сурка не характерно; в таких местах он селится вынужденно и временно. На более длительные сроки задерживается на посевах многолетних трав.


В Оренбургской области степной сурок – ограниченно распространённый, малочисленный вид.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: