Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Неужели: в этом году планируют отремонтировать основную школу №3 Оренбурга

Неужели: в этом году планируют отремонтировать основную школу №3 Оренбурга

25 март 2021, Четверг
142
0
  • 0
По планам городских властей ремонт в закрытом почти два года назад из-за аварийности здания образовательном учреждении должен стартовать в апреле и завершиться к августу этого года, чтобы 1 сентября школа-девятилетка снова приняла учеников.

Порядка 300 учащихся основной школы № 3 на улице Советской, 7 областного центра второй год терпят неудобства и вынуждены «грызть гранит науки» во вторую смену в соседних школах - физико-математическом лицее и школе №24, потому что деньги на ремонт аварийного здания, которое к тому же является памятником истории и культуры, в прошлом году не нашлись. Здание этого учебного заведения закрыто с позапрошлого лета, но ремонтные работы в нем не начались до сих пор, хотя по решению Ленинского райсуда от ноября 2019 года выполнить ремонт в историческом здании и привести состояние памятника истории и культуры в надлежащее состояние мэрия должна была в течение года.


Проектно-сметная документация на ремонт школы-девятилетки на средства местного депутата была подготовлена еще в 2019 году. Согласно смете, на выполнение работ в здании необходимо было почти 92 миллиона рублей. Денег же на капремонт учреждений образования в бюджет на 2020 год никто не заложил, рассчитывая на обещанное поступление финансов из областной казны. Но не случилось.


Тогда была сделана выборка из имеющейся сметы на ремонт, в которой оставили только первоочередные работы по устранению аварийности здания, в результате необходимые суммы снизились в три раза - до 30 миллионов рублей.


Как сообщили в администрации Оренбурга, в бюджет города на 2021 год управлению образования заложены средства на проведение ремонтных работ, а точнее снятие аварийности здания основной школы №3 1850 года постройки. Их размер составляет 23 миллиона рублей. Также предусмотрено приобретение мебели в это учебное заведение на сумму в 15 миллионов рублей.


Ориентировочная дата старта ремонта - 1 апреля, работы планируют выполнить в учебном заведении до 31 июля.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: