Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мнение родителей: воспитателей в детсадах Оренбурга запугивают

Мнение родителей: воспитателей в детсадах Оренбурга запугивают

04 июль 2017, Вторник
234
0
  • 0
Сегодня родители на встрече с журналистами рассказали о проблемах, которые имеют место в детских садах областного центра.

Вопросы без ответов


- Во время беседы с начальником управления образования администрации города мы задали более десятка вопросов. Но конкретных ответов не было. Например, мы просили назвать плюсы данной оптимизации. На что последовал ответ: «Минусов нет». Данный ответ нас не устраивает, мы хотим знать плюсы данной оптимизации, как она повлияет на наших детей. Разговаривали и с психологами, и с педагогами. Все однозначно твердят, что на ребенка это очень плохо повлияет, - рассказывает одна из родительниц Анна Литвинова.


Видео: .ru



По ее словам, у некоторых детей ясельных групп сложно проходит адаптация к новым условиям, такая же ситуация - у детей подготовительных групп.


[/b][b]Запугивание воспитателей и родителей


- Запросы в школах увеличились, дети должны читать, писать, уже и английский знать. Но как наши воспитатели будут с ними заниматься, если кто-то из них уходит? В данный момент в детсадах итак находятся по одному воспитателю, потому что остальные либо на учебе, либо в отпуске. Кто-то болеет, болезнь никто не отменял. Наши воспитатели проводят по 12 часов на ногах, они физически не могут, устают! – продолжает Анна. – Не стоит забывать, что у них есть свои семьи, дети, внуки. Мужья, в конце концов! Они тоже хотят отдохнуть, но не могут, так как приходится заниматься бумажками, потому что в рабочее время они не могут этим заниматься. Группы переполнены – по 30, а то и 50 человек. В нашем саду в группу приняли 51 ребенка.


Видео: .ru



Родители утверждают, что воспитатели зачастую просто боятся отстаивать себя. Более того, запугивают и самих родителей.


- Нас предостерегают, говорят не конкретно, а намеками. К примеру: «Мы понимаем, но вы еще будете ходить в данный садик. Вы родители, у вас есть дети». И у некоторых опускаются руки, - говорят мамы. - Наше личное мнение – если все законно и правильно, то никаких давлений не оказывалось бы.


Кофе и воспитатели-«бездельники»


- Вы видели когда-нибудь, чтобы воспитатель пил кофе? Мы все приходим на работу и что первым делом делаем – пьем кофе. Хотя бы полчаса у нас есть для этого. Но воспитатель всегда занят, - говорит другая родительница Алена Воропаева. - Сказала: «Здравствуйте!», и дальше что-то пишет. Она никогда не бездельничает!


По словам родителей, повышение оплаты труда являются всего лишь обещанием.


- Повышение зарплаты это тоже, к сожалению, на словах. Есть много других областей, где говорят, что повышения как такового не было. Это просто стимулирующие. Соответственно, заведующие будут выплачивать эти деньги на свое усмотрение - себе захотела побольше, а тебе - поменьше. В целом же зарплата не изменится,- говорит Анна Литвинова. - А нагрузка увеличится в два раза.


Видео: .ru



Родители уверены в том, что они правы.


- На законном уровне мы абсолютно правы. Везде нарушения. Это не потому, что мы жалеем воспитателей, дело в другом. Два педагога должны быть на группе. А министерство образования говорит нам о том, что вы совмещенный час работаете. В приказе от 2016 года Министерства образования РФ сказано, что шесть часов в неделю два педагога должны работать вместе, - говорит воспитатель детского сада №199 в Оренбурге Любовь Иванова. - С условием, что у них 20 детей в группе. Лично у меня 37 в группе. И мы работаем по одиночке с каждым, и только час в месте. Это говорит о том, что министерство нарушает права воспитателей.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: