Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Урале возле поселка Караванный ведутся поиски утонувшей девочки

В Урале возле поселка Караванный ведутся поиски утонувшей девочки

04 июль 2017, Вторник
319
0
  • 0
ЧП на воде случилось вчера вечером, 7-летний ребенок пошел на речку купаться с родителями. Стоит отметить, что в этом месте река имеет очень большое течение.

Установившаяся в регионе 30-градусная жара все больше влечет земляков на водоемы. Но купания в реках и озерах Оренбуржья не обходятся без несчастных случаев. Только за последние сутки в области произошло два происшествия на воде - в Оренбургском и Адамовском районах. В результате купания в реке Урал под поселком Караванный утонула 7-летняя девочка. Ее тело так и не нашли.


Вчера до 23.00 и сегодня с восьми утра спасатели, инспекторы ГИМС на лодках, сотрудники полиции и муниципального образования «Оренбургский район» работают на месте происшествия. Водолазы исследуют дно. Поиски затрудняет сильное течение и мутная вода. Поиски ведутся также на беспилотном летательном аппарате, который используется силами МЧС второй год. Есть надежда, что ребенка унесло вниз по течению и выбросило на берег.



- Происшествие случилось, к сожалению, на несанкционированном пляже, который является традиционно сложившимся, но не допущен к эксплуатации. В данном случае за безопасность людей на водном объекте отвечает муниципалитет. Мы выставляем соответствующие знаки о том, что купание здесь запрещено, но данная информация не останавливает людей, они необдуманно лезут в воду, - рассказала главный специалист-эксперт отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Оренбургской области Ольга Сыпченко. - Наказывать их мы не имеем права, потому что согласно Водному Кодексу доступ к водным объектам не должен быть ничем ограничен и затруднен. Проводим профилактические рейды, ведем разъяснительную работу с владельцами территорий, прилегающих к водным объектам. Как можем, стараемся уберечь граждан от трагедии.



1 июля как раз в ходе патрулирования реки Урал инспекторами ГИМС был спасен тонущий мужчина. Ему своевременно была оказана помощь, а вот малышке не повезло.


Сотрудники МЧС напоминают землякам, что необходимо соблюдать меры осторожности, отправляясь на речку. Бросаясь спасать тонущего, хорошенько рассчитывайте свои силы, иначе это может привести сразу к двойной трагедии.


Учитывая, что в июне на улице стояла прохладная погода, число утонувших в водоемах региона в этом году значительно меньше. В прошлом году за июнь утонуло 37 человек, в этом году - 10. Только за последние выходные владельцам 12 пляжей были выписаны предписания об устранении нарушений, владельцы этих пляжей должны оборудовать места отдыха для граждан. Если эти предписания не будут выполнены, то сотрудники МЧС вправе инициировать при помощи прокуратуры расторжение договоров аренды. Всего же в Оренбуржье на сегодняшний день принято 19 пляжей, в Оренбурге всего два – главный городской возле пешеходного моста через Урал и на пр-те Братьев Коростелевых пляж «Радуга» в районе автомобильного моста.


Напомним, что пляж получает разрешение на работу в том случае, если на нем есть аттестованные спасатели, спасредства, помещение для оказания первой медицинской помощи, аптечки. Водоем должен получить санитарное заключение Роспотребнадзора, дно должны обследовать водолазы. В Оренбуржье допущены к эксплуатации четыре пляжа детских загородных лагерей отдыха, в самом областном центре пока ни одного. Двум ДОЛ Оренбурга выписано предписание.



Что рекомендуют спасатели?


- Если тонете, постарайтесь, как можно громче звать на помощь. Если видите, что человек тонет, но у вас не хватит сил его вытащить из воды, можете также позвать на помощь, позвонить в экстренные службы, кинуть тонущему имеющиеся спасательные средства. На официально получивших разрешение на работу пляжах обязательно должны быть спасатели, которые окажут помощь.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: