Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Оренбурга сквозь суд пробовал уменьшить цену кухонного гарнитура с дефектами

Житель Оренбурга сквозь суд пробовал уменьшить цену кухонного гарнитура с дефектами

30 март 2021, Вторник
348
0
  • 0
И ему это удалось, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску жителя областного центра к индивидуальному предпринимателю об уменьшении покупной цены и взыскании неустойки.


Истец указал, что между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи кухонного гарнитура стоимостью 104 130 рублей. Эксплуатация мебели осуществлялась в соответствии с ее назначением и рекомендациями, однако спустя полгода после установки на гарнитуре стал отслаиваться и пузыриться отделочный материал, что подтверждено экспертным заключением.


Он направил претензию об устранении недостатков ответчику, но и после частичной замены фасадов появились всё те же дефекты. Оренбуржец просил суд уменьшить покупную цену кухонного гарнитура до 52 065 рублей, взыскать с предпринимателя в свою пользу проценты, неустойку, штраф и судебные расходы.


В судебном заседании истец заявленные требования поддержал, просил удовлетворить. Представитель ответчика возражал относительно удовлетворения исковых требований.


В ходе судебного разбирательства в связи с несогласием ответчика с представленным истцом экспертным заключением по делу была назначена судебная экспертиза. Согласно её выводам, в спорном кухонном гарнитуре выявлен ряд производственных дефектов, расходы на их устранение составят 11 000 рублей. Так как в товаре были обнаружены недостатки, потребитель имел право требовать соразмерного уменьшения покупной цены.



Судом исковые требования были удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 11 000 рублей, уплаченных по договору купли-продажи, проценты, неустойка, штраф, судебные расходы по оплате экспертизы, а всего 38 428 рублей, - отметили в Ленинском районном суде Оренбурга



Решение суда не вступило в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: