Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский суд оштрафовал правозащитника Тимура Рахматулина за участие в митинге

Оренбургский суд оштрафовал правозащитника Тимура Рахматулина за участие в митинге

01 апрель 2021, Четверг
203
0
  • 0
Ленинский районный суд Оренбурга назначил Тимуру Рахматулину штраф в размере 10 тысяч рублей.

Ленинский районный суд Оренбурга 31 марта признал юриста «Комитета против пыток» виновным в административном правонарушении по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.


Отметим, что заседание длилось шесть часов. За это время суд допросил трех сотрудников полиции и двух свидетелей. Последние подтвердили, что правозащитник находился на митинге, но в качестве наблюдателя. Он делал фото и снимал на камеру действия сотрудников правоохранительныхорганов.



Рапорты двух сотрудников полиции совершенно идентичны. Даже орфографические ошибки одинаковые. На данное замечание один из них ответил, что это совпадение, никто ни у кого не списывал, - рассказал адвокат Рахматилина Эльдар Шарафутдинов.



Несмотря на поданные ранее рапорты, во время судебного заседания у одного из допрошенных блюстителей закона оказалась полная амнезия, а второй сказал, что толком ничего не видел и не знает, но осуждает действия Рахматулина.


С таким решение суда юрист «Комитета против пыток» не согласен и планирует его обжаловать.


Напомним, Тимура Рахматулина задержали во время митинга 31 января 2020 года. По его словам, люди в штатском просто подошли и, не представляясь, задержали и отвели его в автозак. Двое суток он провел в спецприемнике. В отношении мужчины возбудили административное дело по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" . Правда, 2 февраля Ленинский райсуд Оренбурга прекратил производство этого дела.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: