Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пожар в оренбургской усадьбе Городисского может вылиться в уголовное дело

Пожар в оренбургской усадьбе Городисского может вылиться в уголовное дело

02 апрель 2021, Пятница
234
0
  • 0
Завершилась прокурорская проверка, организованная в результате случившегося на Масленичной неделе пожара на объекте историко-культурного наследия - в усадьбе Городисского на улице Ленинской, 22 Оренбурга.

Надзорное ведомство проверило исполнение норм законодательства об охране объектов культурного наследия и соблюдении на нем правил пожарной безопасности. В итоге, как сообщают коллеги из orenburg.media, были выявлены серьезные нарушения при передаче объекта в долгосрочное безвозмездное пользование «Евразийскому творческому Союзу художников и реставраторов» в лице его руководительницы Тэффи Ротшильд, а также в ходе его эксплуатации арендаторами, которые с осени прошлого года устраивали в усадьбе всевозможные перфомансы, встречи бомонда и квесты.



24 марта региональная инспекция госохраны объектов культурного наследия приостановила доступ в усадьбу Городисского, так что дальнейшая эксплуатация здания до устранения всех нарушений, которые могут нанести ущерб ее сохранности, пока запрещена.



Региональный прокурор Руслан Медведев отметил, что материалы проверки могу вылиться в уголовное дело. Ее материалы направлены в Следком области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатного отношения к использованию объекта культурно-исторического наследия Оренбурга. В частности, отмечается, что на объекте нарушались правила пожарной безопасности, и собственник не поставил арендаторов в известность об аварийности здания, не осуществляя при этом должного контроля за сохранностью старинной усадьбы.



Сейчас проверка проводится и в отношении другого ценного здания - усадьбы купца Оглодкова на улице Яицкой, 23 областного центра, которую тоже арендовала Ротшильд в 2018 году на 30 лет за сущие копейки.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: