Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Квартирантов разваливающегося дома на Советской экстренно расселяют

Квартирантов разваливающегося дома на Советской экстренно расселяют

03 апрель 2021, Суббота
140
0
  • 0
Во дворе дома №27 провалились грунт и перекрытия над подвалом. Глубина образовавшейся ямы составляет около двух метров.

Обвал призошел между двумя крылами здания. На месте ЧП 3 апреля побывали заместители главы Оренбурга Елена Иванова и Татьяна Малышева, прокурор города Андрей Жугин, спасатели и эксперты. По данным администрации города, специалисты ООО "Диос-1" и АНО "Технопарк ОГУ" пришли к выводу, что ситуация - аварийная: исчерпан ресурс несущей способности части здания, а потому существует угроза обрушения. Более того - дом №27 А-Б, в осях 1 - 2 в ближайшее время необходимо демонтировать.


Уже вечером было принято решение об экстренном расселении людей - так решила комиссия по ЧС. Речь идет о восьми семьях, угроза безопасности жизни и здоровья которых требовала скорейшего вмешательства. Все они согласились переехать в маневренный фонд. В переезде им уже помогают - выделен автобус и грузовые автомобили. Жители отправятся в дом на ул.Мирнинскую уже сегодня. Для них также подготовлены продуктовые наборы.






Демонтаж дома на Советской осуществят после того, как будет составлена смета на проведение детально-инструментального обследования и самого проекта. В начале рабочей недели эксперты приступят к обследованию фундамента и несущих конструкций.


Место ЧП уже огородили, доступ к нему полностью перекроют. Здесь круглосуточно дежурят сотрудники полиции.


ВАЖНО!


В Оренбурге еще из двух аварийных домов нужно расселять людей. Это дома № 30 по улице Полигонной и №8 на улица Ижевской. Оба здания находятся в удручающем состоянии. Прокуратура города через суд намерена добиться срочного расселения жильцов.




Квартирантов разваливающегося дома на Советской экстренно расселяют












Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: