Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржье ввалилось в ТОП-5 рейтинга по количеству бездомных собак

Оренбуржье ввалилось в ТОП-5 рейтинга по количеству бездомных собак

14 апрель 2021, Среда
113
0
  • 0
Зоозащитники из Всероссийской ассоциации «Благополучие животных» выяснили, какой регион можно назвать "собачьей столицей", без учета Москвы и Московской области. Оренбургская область - в числе "лидеров".

В рейтинг не включили Москву и Московскую область. Всего же в регионах России насчитали более 660 тысяч бездомных друзей человека. Больше всего их живет в Татарстане - 24,5 тысячи, затем следует Кубань - 24 тысячи, третье место у Башкортостана - 22,5 тысячи.


Оренбургская область занимает четвертое место рейтинга с 22 тысячами бродячих собак. Меньше же всего бродячих псов в Чукотском автономном округе - 150, Ненецком автономном округе - 300 и Еврейской автономной области - 450.


Всероссийская ассоциация «Благополучие животных» сообщает, что в России сейчас 461 приют, они могут принять примерно 114 тысяч собак


Напомним, как сообщал , местные парламентарии от фракции «Единая Россия» собираются обратиться к депутатам Госдумы РФ с просьбой о приостановке действия некоторых статей федерального закона «Об ответственном обращении с животными».


Соответствующую инициативу депутаты оренбургского заксоба планируют рассмотреть на ближайшем заседании, намеченном на 23 апреля. Они собираются внести в Госдуму РФ предложение о приостановке действия основных статей федерального закона об отлове и содержании безнадзорных животных, который начал действовать с начала 2020 года.


Поводом послужило то, что с тех пор в регионе, особенно в Оренбурге, ситуация с четвероногими бродягами практически пущена на самотек, потому что на тех условиях и при новых требованиях на суммы, которые бюджет готов потратить на эти цели, желающих браться за оказание услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных просто нет. Муниципальные тендеры отыгрываются вхолостую.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: