Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за закрытия Турции оренбуржцы переключились на подорожавший отдых в России

Из-за закрытия Турции оренбуржцы переключились на подорожавший отдых в России

15 апрель 2021, Четверг
126
0
  • 0
Естественно, повысившийся спрос на отдых в отелях и пансионатах Сочи и Крыма (а оренбуржцы в этом плане стали неединственными, на черноморское побережье переключились все россияне) не заставил ждать роста цен. Стоимость туров на российские курорты резко поползла вверх.

Весна традиционно была излюбленным временем, когда оренбургские туристы выезжали на отдых в самую доступную из зарубежных стран Турцию. В прошлом году из-за начавшейся пандемии слетать на отдых на заморский курорт у земляков не получилось. В этом году редкие счастливчики успели это сделать, правда, погода там еще была не совсем для морских купаний. А с 15 апреля по 1 июня этого года авиасообщение с Турцией из-за очередной коронавирусной волны в стране было приостановлено.



Я оказалась одной из тех 500 тысяч россиян, не попавших в Турцию. Поездку я запланировала еще зимой. Выбрала и полностью оплатила бронь пятизвездочного отеля в Сиде, тогда еще действовали хорошие скидки. Вылет предполагался 5 мая. Уже прикупила платьице, примерила залежавшийся купальник. Но в дело вмешалась политика. Взамен Турции мой туроператор предоставил несколько предложений. Выбрала поездку в эти же дни на море, только Черное. За час еле-еле впихнулись в пансионат «всё включено», где уже оставались единицы свободных номеров. За полдня, пока новость о закрытии Турции облетела сограждан, были выкуплены почти все пансионаты Сочи и Крыма. При этом пришлось еще доплатить за путевку. Наши любезные сочинцы мгновенно подняли цены, - рассказывает одна из оренбурженок.



Стоимость проживания в отелях Сочи на майские праздники выросла после объявления правительства о закрытии авиасообщения с Турцией мгновенно - рост цен составил от 20 процентов до всех 100. Не остались в стороне также отельеры Абхазии, ОАЭ и других стран, тоже задрав свои ценники примерно в полтора раза. Остается только надеяться, что летом авиасообщение возобновится, и цены на отдых все-таки опустятся. Благо, данным вопросом уже занялось УФАС, и все надежды сейчас на проверяющих, что они восстановят-таки справедливость.


Что примечательно, как и в прошлом году, турфирмы при этом не спешат возвращать туристам деньги за уже оплаченные, но не состоявшиеся поездки в Турцию, предлагают лишь поехать в другие места и, как правило, учитывая, что люди бронировали туры заранее по скидкам, за них приходится весомо доплачивать. Еще один из возможных вариантов: оставить средства на депозите и воспользоваться ими позже, когда ситуация изменится, возможно, полететь на отдых в ту же Турцию на будущий год.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: