Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Упала, очнулась - суд: многодетная орчанка три месяца врачевала перелом ноги из-за наледи на тротуаре

Упала, очнулась - суд: многодетная орчанка три месяца врачевала перелом ноги из-за наледи на тротуаре

15 апрель 2021, Четверг
153
0
  • 0
МУП «САТУ» Орска должна выплатить ей причиненный ущерб, сообщили в Советском районном суде Орска Оренбургской области.

В январе прошлого года жительница Орска поскользнулась на автобусной остановке «Кинотеатр Мир» и сломала ногу. Целых три месяца женщина находилась на больничном: закрытый перелом ноги потребовал операции и длительного лечения. Попытка в досудебном порядке истребовать компенсацию, не увенчалась успехом: коммунальщики ответили отказом. Тогда орчанка обратилась в суд.


В судебном заседании она пояснила, что получила травму поскользнувшись на тротуаре, который был весь во льду и нечищен. Из-за перелома она не могла следить и ухаживать за своими тремя детьми, вести привычный образ жизни. В результате полученных травм она перенесла физические и нравственные страдания. Просила суд взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда, утраченный заработок, расходы за вынужденные поездки на такси в медицинские учреждения.


Ответчики - МУП «САТУ», администрация Орска, Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации Орска, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания в суд своих представителей не направили.



Суд пришел к выводу, что причиной падения истца послужила скользкая, неочищенная поверхность тротуара в связи с ненадлежащей очисткой тротуара от наледи. Поскольку участок тротуара, на котором произошел инцидент, входит в сферу обслуживания МУП «САТУ» г.Орска, суд счел, что именно эта организация должна возмещать причиненный истцу вред, - отметили в суде.



В итоге, суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а также транспортные расходы и утраченный заработок в сумме 10 000 рублей.
В настоящее время решение не вступило в законную силу, поскольку МУП «САТУ» г.Орска обжаловало вынесенный вердикт в апелляционном порядке. По итогам рассмотрения данного дела, суд также направил информационное письмо в адрес администрации г.Орска в целях принятия мер по надлежащему контролю за организацией мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в зимний период.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: