Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге о благоустройстве парка раструбили, а землю под ним не размежевали

В Оренбурге о благоустройстве парка раструбили, а землю под ним не размежевали

15 апрель 2021, Четверг
111
0
  • 0
Активно обсуждать благоустройство лесополосы площадью порядка 150 Га, расположенной в Степном поселке на ул.Березка начали в Оренбурге еще с июля 2019 года.

Зеленый оазис виделся пунктом нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». И волонтеров сюда привозили, чтобы они рассказали местным жителям какой парк на улице Березка можно создать, и чиновники непроходимыми тропками сквозь ветки пробирались перед объективами камер, и оренбуржцам предлагали приложить свой творческий пытливый ум к воссозданию современного парка на европейский манер, столичные эксперты и экологи даже приезжали.


Фонтан идей


Преображение лесополосы собирались начать после утверждения проектов и смет на средства национального проекта.


Волею судеб проектом парка и не только занималась ООО «Проектная мастерская «Архитек», в котором раньше трудилась областной министр архитектуры Наталья Ибрагимова.



Составители дизайн-проекта предложили оборудовать здесь прогулочные дорожки, детские игровые площадки с качелями и каруселями, спортивные площадки с турниками, велопарковками, уличным батутом, различными видами скамеек, столбами навигаций.


Представили различные варианты освещения, модели входных групп с интегрированными помещениями санузла, кафе и проката различного инвентаря.


Саму же Наталью Ибрагимову посетила мысль украсить парк чудаковатыми арт-объектами из сухих деревьев. Не выкорчевывать погибшие насаждения, а нанести на них фигурную резьбу. Заниматься резьбой по дереву могли бы, например, студенты художественного колледжа в рамках образовательного процесса (лишь бы не платить за работу), а после эти арт-объекты, как их уже прозвали местные жители «деревянные истуканы», могли бы лечь в основу дипломных проектов выпускников.



На этом идеи не закончились. Ибрагимова захотела увидеть в ландшафтном парке именные лавки. По мнению чиновницы, так жители областного центра могли бы отметить знаменательное событие в своей жизни и сделать вклад в развитие города. Лавочки с индивидуальными надписями обдумывали выпускать на местных предприятиях, в других регионах это выходило значительно дороже.


Кто голосует


На бумаге парк отлично существовал, чуть ли не каждый миллиметр земли тщательно продуман и отработан, оставалось за малым - голосованием.


Жители Промышленного района так хотели добиться благоустройства практически единственного на их территории парка у ДК «ТРЗ» на улице Магнитогорской, что оказывались в голосовании в тройке лидеров дважды. Однако в первый раз мэрия посчитала, что они накрутили голоса, а во второй – на них просто не обратили внимание. В итоге в список на облагораживание вошли Набережной Урала, парк Железнодорожников и лесополоса на улице Березка.


Тогда, обидевшись на чиновников, горожане назвали народное голосование фейком и подали коллективный иск в суд.


Неожиданный поворот


В октябре прошлого года на торги мэрия выставила лот на работы в рамках первого этапа реконструкции. Власти предлагали за эти работы более 145 миллионов рублей.



Комплекс мероприятий включает в себя выполнение общестроительных работ, монтаж инженерных сооружений и коммуникаций.


ООО «Строймац», которое выполняло реконструкцию Набережной, предложило благоустроить озелененную территорию по улице Березка за 115 054 376,35 рублей. Все работы по контракту они должны завершить до 1 ноября 2021 года.


Однако реконструкция может и не начаться вовсе. Как выяснил оренбургский блогер Андрей Лысенко, рейтинговые голосования и торги администрация города проводила на неотмежованной земле.




Редакция портала 56orb получила соответствующую выписку из ЕГРН по данной земле.



В общем, о том, ждет ли территорию обещанное благоустройство или нет, министр архитектуры Наталья Ибрагимова, так активно радевшая за этот проект, пока молчит.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: