Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Житель Первомайского района сквозь суд аргументировал, что он - участник боевых действий

Житель Первомайского района сквозь суд аргументировал, что он - участник боевых действий

16 апрель 2021, Пятница
120
0
  • 0
Как сообщили в Первомайском районном суде Оренбургской области, мужчина не мог оформить и получить удостоверение ветерана боевых действий.

Мужчина обратился в Первомайский районный суд Оренбургской области с заявлением об установлении факта участия в боевых действиях, указывая в обоснование своих требований, что проходил действительную военную службу по призыву в составе Вооруженных Сил Российской Федерации во Владикавказе (Северная Осетия) в составе воинской части, военно-учетная специальность «заместитель командира взвода».


В ходе службы в составе разведывательной роты принимал участие в контртеррористических операциях в Беслане с 1 сентября 2004 года по 10 сентября 2004 года, в его военном билете имеется запись об участии в боях в городе Беслан.


Для получения мер социальной поддержки необходимо иметь статус ветерана боевых действий. Однако оформить и получить удостоверение ветерана боевых действий заявитель не смог, так как при обращении в военный комиссариат какой–либо информации не было получено, а при постановке на учет после прохождения службы в 2005 году - получен отказ от сотрудников военного комиссариата в устной форме, якобы, Беслан не находится на территории Ичкерии и удостоверение солдату не положено.


СПРАВКА:


Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в определении от 7 декабря 2017 года № 2795-О, при отсутствии необходимых документов, обусловленном невозможностью их получения в органах военного управления или архивах, факт участия гражданина в боевых действиях может быть установлен судом в порядке особого производства, предусмотренном главой 28 «Установление фактов, имеющих юридическое значение» ГПК РФ.



В судебном заседании судом было установлено, что условия, необходимые для установления факта, имеющего юридическое значение, заявителем выполнены, поскольку установлено, что иным путем, кроме как путем установления в судебном порядке факта участия в боевых действиях заявитель не может подтвердить. Судом требования заявителя удовлетворены полностью, - отметили в суде.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: