Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье косой розыгрыш полицейских закончился уголовным делом

В Оренбуржье косой розыгрыш полицейских закончился уголовным делом

20 апрель 2021, Вторник
92
0
  • 0
Александровским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя района, обвиняемого в совершении заведомо ложного доноса.

Согласно материалам дела, в феврале 2021 года в ходе распития спиртных напитков со знакомым 25-летний житель Александровского района с целью развлечься вызвал сотрудников полиции, сообщив о том, что его товарищ угрожает ему убийством ножом.


По приезду правоохранителей шутниками для правдоподобности был разыгран настоящий спектакль. Лжепотерпевший удерживал лженападавшего на снегу и заламывал ему руки. По итогам такой «театральной постановки» от её «режиссера» принято заявление о преступлении, а лженападавший был задержан сотрудниками полиции. Утром следующего дня «горе-артист», осознав серьезность происходящего, написал явку с повинной и признался правоохранительным органам в совершении заведомо ложного доноса.



Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и, учитывая ряд обстоятельств, смягчающих наказание, а также факт вмешательства подсудимого в нормальную деятельность полиции района, связанного с отвлечением сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, ущемив тем самым интересы государства в связи с материальными затратами, связанными с выездом должностных лиц для проверки, заведомо ложного сообщения о совершении преступления, и назначил ему наказание в виде обязательных работ в количестве 350 часов, - отметили в суде.



Приговор не вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: