Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Мэрии Оренбурга и Орска не согласовали митинги в поддержку Навального

Мэрии Оренбурга и Орска не согласовали митинги в поддержку Навального

21 апрель 2021, Среда
126
0
  • 0
Сторонники политика по всей России собираются выйти на массовые протестные акции, но чиновники против.

Январские митинги в Оренбурге и Орске вызвали большую волну обсуждений и споров. Административные дела, связанные с действиями силовиков, не особо церемонившихся со сторонниками Алексея Навального, до сих пор рассматриваются в судах.


В день, когда Президент РФ обратился с посланием к Федеральному собранию, сторонники Навального собрались выйти на акции протеста.


Как сообщили в администрации областного центра, соответствующее уведомление о проведении массового мероприятия (было заявлено до 10 тыс.участников) поступало, но в проведении митинга было отказано из-за "ковидной ситуации, не позволяющей проводить такие мероприятия в нарушение Указа губернатора".  К тому же, подавшие уведомление нарушили сроки подачи.


Как сообщили в пресс-службе мэрии Орска, им уведомление поступило 20 апреля, то есть, только вчера.



В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 19.06.2004г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней со дня проведения публичного мероприятия.


Уведомление о проведении митинга не было подано в срок, что противоречит п. 1 ст.7 ФЗ от 19.06.2004г. № 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В соответствии с п.5 ст.5 ФЗ № 54 организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если он не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия. Уведомление, поданное за пределами периода, не подлежит рассмотрению, - официально сообщили в мэрии Орска.



Правоохранители призвали оренбуржцев не участвовать в акции.



УМВД России по Оренбургской области официально предупреждает, что за призывы и участие в несанкционированных акциях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: