Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге с водителя, свалившего ребятенка на пешеходном переходе, взыскали 400 000 рублей

В Оренбурге с водителя, свалившего ребятенка на пешеходном переходе, взыскали 400 000 рублей

22 апрель 2021, Четверг
217
0
  • 0
Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску матери пострадавшего ребенка к водителю, сбившего его на пешеходном переходе, о взыскании компенсации морального вреда.

Жительница Оренбурга рассказала, что в ноябре 2019 года водитель легкового седана (название не уточняется) на нерегулируемом пешеходном переходе сбил ее сына. В результате несовершеннолетний получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Мать просила суд взыскать с водителя в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей.


В судебном заседании представитель водителя указала, что ДТП произошло по вине потерпевшего ребенка, им были нарушены правила дорожного движения. В отношении ответчика следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. А заодно просила суд взыскать с матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, полагая эту сумму разумной.


Судом установлено, что водитель наехал на подростка, который в тот момент двигался по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде. Проведенной по делу судебной экспертизой подтверждено, что водитель автомобиля не мог избежать наезда на велосипедиста, даже экстренно затормозив.


СПРАВКА:


В силу положений п. 1 ст. 1079 ГК РФ с владельца источника повышенной опасности подлежит взысканию компенсация морального вреда в пользу истца. В данном случае условием возложения ответственности по возмещению вреда на ответчика является сам факт причинения вреда здоровью. Истцом в материалы дела представлены доказательства того, что ее сын длительное время проходил лечение.



Суд, приняв во внимание просьбу ответчика о снижении размера компенсации, удовлетворил исковые требования частично. С учетом апелляционного определения с ответчика в пользу потерпевшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 400 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу, - сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: