Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге нежелание исправлять недочеты обошлось застройщику в "копеечку"

В Оренбурге нежелание исправлять недочеты обошлось застройщику в "копеечку"

23 апрель 2021, Пятница
153
0
  • 0
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к застройщику (название не уточняется) о защите прав потребителя.

Женщина рассказала, что приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве. При приеме квартиры от застройщика скрытые недостатки обнаружены не были, так как было теплое время года, отопительный сезон не начат. После этого она неоднократно обращалась в управляющую компанию с претензиями по поводу протечек, появления грибка, запотевания стекол, воды на полу в комнатах и прочих проблем. Несмотря на проведение части работ, ситуация не изменилась.


Оренбурженка окончательно просила суд обязать застройщика безвозмездно устранить недостатки, допущенные при строительстве жилого дома, выполнив ряд ремонтных работ, взыскать с него в свою пользу материальный ущерб, компенсацию морального вреда, неустойку и судебные расходы.


В судебном заседании представитель застройщика пояснил, что требования оренбурженки в части устранения недостатков признает, но возражает против взыскания неустойки и размеров судебных расходов.


Судом установлено, что недостатки в квартире истца возникли из-за нарушений в процессе строительства, факт наличия недостатков ответчиком не оспаривался. Для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры назначена дополнительная строительно-техническая экспертиза, согласно выводу которой для ремонта необходима сумма 91 883 рубля.


Учитывая изложенное, судом исковые требования удовлетворены частично: ответчика обязали безвозмездно устранить недостатки, допущенные при строительстве дома, путем выполнения определенных работ; с застройщика в пользу истца взыскан материальный ущерб в размере 91 883 рубля, компенсация морального вреда - 30 000 рублей, расходы по оплате экспертизы - 45 000 рублей, 9 000 рублей на оплату услуг представителя, 5 000 рублей за составление отчета, а всего - 185 883 рубля. Также ответчика обязали возместить расходы по оплате дополнительной экспертизы и государственной пошлины.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: