Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Тракторист из Оренбуржья "отработает долг" за уничтожение достояния почитай на 1 млн рублей

Тракторист из Оренбуржья "отработает долг" за уничтожение достояния почитай на 1 млн рублей

23 апрель 2021, Пятница
80
0
  • 0
Как сообщают в ГУ МЧС по Оренбургской области, инцидент произошел в Первомайском районе.

8 июля прошлого года тракторист заготавливал корм на сенокосном поле в пяти километрах севернее от поселка Уральский Первомайского района. Мужчина эксплуатировал трактор МТЗ-82, не оснащенный искрогасителем, то есть имеющий выпускную систему, не обеспечивающую гашение искр до выхода отработавших газов в атмосферу.


В результате его эксплуатации (источника повышенной опасности) из выхлопной системы трактора, имеющего дизельный двигатель внутреннего сгорания, произошел вылет раскаленных (не погашенных) частиц. Произошло их попадание на сухую травянистую растительность с последующем возгоранием и распространением на сельскохозяйственное поле озимой пшеницы.


В результате произошло возникновение пожара на общей площади 172 га. Ущерб, причиненный в результате пожара, составил 936 368 рублей.



В рамках проведения расследования было возбуждено уголовное дело в по статье "Уничтожение чужого имущества по неосторожности". Прокуратурой Первомайского района обвинительный акт был утвержден и материалы уголовного дела были направлены в суд для рассмотрения и принятия решения.



По итогам рассмотрения уголовного дела, суд принял решение о его виновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ – "Уничтожение чужого имущества по неосторожности", и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, - отметили в ГУ МЧС по Оренбургской области.



О возмещении причиненного ущерба ничего не сообщается.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: