Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Новосергиевском районе дядька похитил телефон из мечети

В Новосергиевском районе дядька похитил телефон из мечети

24 апрель 2021, Суббота
146
0
  • 0
Он принадлежал пенсионеру-помощнику настоятеля, сообщили в Новосергиевском районном суде Оренбургской области.

В июле прошлого года из здания Новосергиевской мечети был похищен мобильный телефон «Honor 8S» , принадлежащий помощнику настоятеля. Как пояснил потерпевший, он – пенсионер, с 2012 года безвозмездно помогает в мечети, ущерб от кражи является для него значительным.


Полиции удалось установить личность вора, им оказался неоднократно судимый 40-летний местный житель. Мужчина в ходе следствия показал, что пришел в мечеть, якобы, чтобы купить кольцо своей сожительнице. И неизвестно, с чего он решил, что в мечети торгуют золотом.


Когда он зашел в здание, то на первом этаже никого не было, а на втором слышались голоса. Он поднялся, увидел двух пожилых мужчин. Один из них сказал ему, что кольца здесь не продаются, тогда он спустился вниз, увидел на лавочке сотовый телефон и решил его украсть. На следующий день он предложил сожительнице сбыть телефон, сказав, что нашел его ранее. На вырученные деньги в размере 1 700 рублей они купили продукты.



Новосергиевский районный суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, наличие хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, - отметили в суде.



Он посчитал приговор излишне суровым и подал апелляционную жалобу, указав, что не согласен с оценкой мобильного телефона. Теперь данное уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Оренбургский областной суд.


А в Оренбурге злоумышленник похитил телефон прямо из поликлиники. итог - тот же.


Осенью 2020 года оренбуржец, находясь во флюрографическом кабинете одной из поликлиник Оренбурга, со стола тайно похитил мобильный телефон, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 8 тысяч рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.


При назначении наказания суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, в том числе явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений.



За совершение данного преступления оренбуржцу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с ограничением свободы сроком в 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - отметили в суде.



Приговор вступил в законную силу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: