Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге освятили Поклонный крест на могиле святого Макария

В Оренбурге освятили Поклонный крест на могиле святого Макария

25 апрель 2021, Воскресенье
139
0
  • 0
Мероприятие прошло сегодня на старом православном кладбище в Оренбурге на проспекте Победы, где находится братское захоронение священнослужителей.

В полдень Вербного воскресенья, по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, прошло освящение поклонного креста, который был возведен на пожертвования верующих на братской могиле на православном кладбище на проспекте Победы областного центра, где покоятся 33 человека, павших за святую веру, среди них и местный святой - священномученик Макарий Квиткин. Освящение креста провел протоиерей Георгий Горлов.


Ранее это планировали сделать 5 апреля, к 90-летию со дня мученической кончины святого и расстрела представителей духовного сословия, но из-за погодных условий мероприятие перенесли на более поздний срок. Сегодняшнюю дату выбрали не случайно, она достаточно символична, потому что именно в ночь под Вербное воскресенье похороненные в братской могиле оренбуржцы и подверглись расстрелу.

Напомним, что захоронение долгое время считалось  безвестным, и было обнаружено совсем недавно. Прошлым летом была проведена экспертиза, которая и подтвердила наличие останков в этом захоронении. После чего началось силами верующих благоустройство могилы, совсем недавно они также провели здесь субботник.


Теперь все верующие могут приходить на это место, чтобы поделиться со святым Макарием своими бедами и радостями, помолиться ему.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: