Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье выявлен новейший пенаты бруцеллеза

В Оренбуржье выявлен новейший пенаты бруцеллеза

25 апрель 2021, Воскресенье
107
0
  • 0
На этот раз заболел крупный рогатый скот на территории хутора Чулошников Каменноозерного сельсовета Оренбургского района.

Как сообщает региональный Минсельхоз, на основании лабораторной экспертизы на территории хутора Чулошников в Оренбургском районе выявлено заболевание скота бруцеллезом. Распоряжением первого замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на территории населенного пункта введен карантин.


Снят карантин будет только после убоя последнего больного животного, его приплода или после убоя всех крупных рогатых животных и проведения мероприятий по ликвидации очага бруцеллеза и предотвращению распространения данного возбудителя. Больные и сомнительно реагирующие на исследования на бруцеллез животные в хозяйствах хутора в настоящее время изолированы и будут вывезены на убой на Сорочинский мясокомбинат. Чтобы не допустить распостранения опасной для домашнего скота болезни, подворный убой скота в данном населенном пункте сейчас запрещен.


Ветврачи проводят разъяснительную работу с населением о мерах профилактики и борьбы с бруцеллезом людей и животных. Действуют телефоны "горячей линии": 8 (3532) 78-64-61 и 77-96-25.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: