Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ныне в Оренбуржье вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС

Ныне в Оренбуржье вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС

26 апрель 2021, Понедельник
145
0
  • 0
26 апреля исполняется 35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в ликвидации которой участвовали сотни оренбуржцев.

Крупнейшая в истории техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции никогда не сотрется теперь из людской памяти, потому что последствия этой катастрофы оказались слишком масштабными. Радиоактивному загрязнению подверглись территории 15 регионов.


Чернобыльская авария затронула судьбы и здоровье тех, кто участвовал в ликвидации ее последствий, а это более 200 тысяч россиян, среди которых было более 2000 оренбуржцев, 800 из которых стали инвалидами. На сегодняшний день в Оренбуржье проживают свыше 700 ликвидаторов аварии на ЧАЭС, из них 300 являются инвалидами. Никакие меры социальной поддержки и выплаты, которые они получают от государства, не помогут им вернуть утраченное здоровье.


Сегодня в регионе проходят памятные мероприятия с участием ликвидаторов и жертв последствий радиационных аварий. В Оренбурге запланировано проведение митингов, панихид по погибшим чернобыльцам, состоится и возложение цветов к памятнику жертвам радиационных аварий в сквере на пересечении улиц Пролетарской и Новой.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: