Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье нарушали лева ветеранов ВОВ и их вдов

В Оренбуржье нарушали лева ветеранов ВОВ и их вдов

26 апрель 2021, Понедельник
115
0
  • 0
Жилье они получили лишь после вмешательства прокуратуры.

Как сообщает региональная прокуратура, соблюдение прав ветеранов Великой Отечественной войны находится всегда на контроле. С начала 2020 года в Оренбургской области было выявлено более 40 нарушений жилищных прав ветеранов и их вдов. Из-за ненадлежащего ведения органами местной власти их учетных дел ветераны ВОВ и их вдовы нередко получают отказ в предоставлении соцвыплаты на приобретение собственного жилья.


Так в Новосергиевском районе из-за ошибок в учетном деле отказ в предоставлении такой выплаты на приобретение жилья получила одна из вдов фронтовика. После внесения прокуратурой Новосергиевского района представления в адрес главы поссовета нарушение было устранено.


Бугурусланская прокуратура установила, что постановлением главы администрации города фронтовик-инвалид 2 группы был незаконно снят с учета в качестве нуждающихся в получении жилья по договору соцнайма. Отстаивать жилищные права ветерана прокурору пришлось в суде. В настоящее время соцвыплата за счет средств федерального бюджета им получена.


Подобные же случаи были выявлены в Абдулино, Илекском, Первомайском и Домбаровском районах. Права ветеранов на данный момент восстановлены.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: