Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье на дрожал очередного водоема бросило мертвую рыбу

В Оренбуржье на дрожал очередного водоема бросило мертвую рыбу

26 апрель 2021, Понедельник
129
0
  • 0
Как сообщают специалисты Приволжского УГМС, это произошло на озере Сазанье в Новотроицке.

Очередной инцидент с выбросом мертвой рыбы произошел в Оренбуржье. На этот раз - на озере Сазанье в Новотроицке. В одной части озера, разделенной дамбой (порядка 50 метров) наблюдалось скопление мертвой рыбы. Численность погибшего карася - порядка 400 особей.


Специалистами Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» организован отбор пробы воды озера. Проведено обследование береговой линии совместно с представителями отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского ГУ Росрыболовства по Оренбургской области.



При визуальном осмотре поверхности озёр пятен нефтепродуктов не наблюдается, сильно выраженного запаха нет. Отобранные пробы воды из озера Сазанье будут проанализированы в лаборатории, - сообщили в Приволжском УГМС.



Напомним, за весну 2021-го это далеко не первый подобный случай. Озеро Коровье под Оренбургом, озеро Октябрьское в поселке Краснооктябрьском районе - как сообщал , в результате проб в этих водоемах было выявлено превышение предельно допустимой концентрации нитритного азота, меди и аммонийного азота. Причем, в Октябрськом районе, где погибли тысячи рыб, эти компоненты превышали допустимое значение в 10 раз.




Также случаи обнаружения на берегу водоема мертвой рыбы были зафиксированы в Илекском районе (озеро Однодеревое, недалеко от поселка Краснохолм) и в Ташлинском районе (река Иртек).

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: