Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Прокуратура не нашла серьезных нарушений в ИК-9 Акбулакского района

Прокуратура не нашла серьезных нарушений в ИК-9 Акбулакского района

27 апрель 2021, Вторник
153
0
  • 0
Прокуратура не нашла серьезных нарушений в ИК-9 Акбулакского районаРезультаты исследований свидетельствуют о соблюдении прав осужденных в ИК-9 Акбулакского района.

8 апреля стало известно, что заключенные в исправительной колонии строгого режима №9, где отбывает наказание бывший глава Оренбурга Евгений Арапов, объявили голодовку.


Осужденные, которых было более 30 человек, оказались недовольны своим содержанием.


В региональном отделении «Комитета против пыток» заверили, что к ним из ИК-9 в 2020-2021 годах жалоб на незаконное насилие от осужденных не поступало. Но правозащитники не исключают, что в колонии могут происходить физическое и моральное насилия.


В УФСИН России по Оренбургской области тогда пояснили, что несколько осужденных, водворенных в штрафной изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания, отказались от приема пищи, мотивируя это отсутствием аппетита. В ведомстве отметили, что таким образом осужденные пытались дестабилизиировать деятельность учреждения.


После визита прокуратуры, который состоялся в тот же день, протест заключенных удалось быстро прекратить. Сотрудники ведомства поговорили с каждым из осужденных, не согласных с действиями администрации. Им разъяснили соблюдение требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний.


В отношении одного осужденного, принимавшего участие в противоправных действиях, подготовили материал и направили его в правоохранительные органы с целью принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».


После происшествия в исправительной колонии сотрудники спецпрокуратуры совместно с представителями органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора службы исполнения наказаний провели лабораторные исследования условий содержания осужденных в жилых помещениях, а также в помещениях штрафного изолятора и камерного типа.



В деятельности ИК-9 специалисты выявили лишь некоторые нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В целом, результаты исследований свидетельствуют о соблюдении прав осужденных, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.



Итоги проверки, а так же вопросы устранения нарушений надзорное ведомство обсудило с представителями администрации исправительного учреждения.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: