Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржец пробовал сквозь суд запретить соседу ремонт и мойку авто в гараже

Оренбуржец пробовал сквозь суд запретить соседу ремонт и мойку авто в гараже

27 апрель 2021, Вторник
120
0
  • 0
Только вот никаких доказательств такой деятельности они представить не смогли. Как сообщают в Оренбургском районном суде Оренбургской области, дело дошло до апелляционной жалобы.

Жители Оренбургского района обратились с иском к своему соседу, указав, что он в своем гараже, пристроенном к жилому дому, осуществляет деятельность по ремонту и мойке автотранспортных средств, тем самым мешая истцам шумом и запахами краски, просили суд запретить ответчику осуществлять указанную деятельность.


При рассмотрении данного спора судом в ходе выездного судебного заседания произведен осмотр помещения гаража, в ходе которого установлено, что вещная обстановка и площадь осматриваемого помещения, включая отсутствие следов краски и слива, исключает возможность использования помещения гаража для покраски и мойки автомобиля.


Поскольку отсутствуют доказательства того, что ответчик занимается деятельностью, нарушающей права истцов на безопасные условия проживания, решением Оренбургского районного суда Оренбургской области в удовлетворении требований истцам отказано.



Не согласившись с решением суда, истцы подали на него апелляционную жалобу, просили решение отменить. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с решением суда первой инстанции, поскольку утверждения истцов об осуществлении ответчиком в принадлежащем ему гараже ремонтных работ автомобилей на постоянной основе, создающих истцам препятствия в проживании не подтверждаются никакими доказательствами, - отметили в суде.



Кроме того, действующее законодательство не запрещает владельцу земельного участка осуществлять ремонтные работы в личных целях. Решение суда первой инстанции оставлено без изменений.


СПРАВКА:


Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Есть минутка? Мы будем рады, если вы поможете определить победителей проекта "Поём о Великой Победе" - 2021. Проголосуйте за понравившегося вам исполнителя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: