Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 7 мая оренбуржцы смогут попасть на генеральную репетицию Парада Победы

7 мая оренбуржцы смогут попасть на генеральную репетицию Парада Победы

28 апрель 2021, Среда
146
0
  • 0
И даже посидеть на трибунах. Возможность воочию посмотреть торжественные мероприятия решили подарить тем горожанам, кто не сможет попасть на площадь Ленина 9 мая.

В Оренбурге полным ходом идут приготовления к празднованию Дня Великой Победы. На центральной площади города уже почти смонтированы все трибуны. На них смогут разместиться порядка 3,5 тысяч зрителей. А вечерний концерт с учетом заполнения площади стоящими зрителями смогут посмотреть и вовсе более 7 тысяч человек. Только всем пришедшим 9 мая на праздничные мероприятия необходимо быть в медицинских масках.


Участники же самого парада будут без масок, причем в этот раз военные, проходящие в строю, будут еще исполнять и песенные композиции.


Со вчерашнего дня закрыт для прогулок сквер у Дома Советов, где сейчас идет монтаж 14 экспозиций и инсталляций, созданных на Мосфильме и посвященных великим сражениям Великой Отечественной войны. Посетить их можно будет уже с 12.00 4 мая, где будет работать экскурсовод все последующие дни с полудня до 22.00 10 мая.


30 апреля вечером состоится первая репетиция Парада на площади им. Ленина с участием механизированной колонны и личного состава, из-за чего вокруг площади будет перекрыт ряд примыкающих участков улиц (ознакомиться с перекрытиями можно здесь). Для посторонних доступ на площадь в это время будет ограничен.


А вот 7 мая в 19.00 все желающие смогут прийти и посмотреть генеральную репетицию Парада на площади им. Ленина.


Кстати, 7, 8 мая с 15.00 до 17.30 и 9 мая с 12.00 до 14.30 на улице Красная Площадь на берегу Урала будет воссоздана реконструкция медсанбата периода ВОВ.


8 мая в 12.00 состоится торжественное возложение цветов к Вечному огню на проспекте Победы и мемориалу советским воинам, погибшим от ран в госпиталях Оренбурга (в парке «Салют, Победа» в этом году его не будет).


8 мая в 18.00 планируется открытие для посетителей после реновации музея под открытым небом «Салют, Победа», где будет работать камерный оркестр и солисты Оренбургской областной филармонии, будут работать все выставки.


8 мая с 21.00 до 23.00 будет работать кинотеатр под открытым небом на площади у «Атриума» на улице Советской, 31, где будут транслироваться военные киноленты «Битва за Севастополь» и «Баллада о солдате». Здесь же 10 мая в это же время покажут фильмы «28 панфиловцев» и «Дорога на Берлин».



9 мая в 10.00 площадь Ленина примет Парад с участием 1700 человек личного состава, гусеничной (тяжелая проедет через площадь на платформах, чтобы не повредить асфальт) и колесной военной техники в количестве 28 штук, включая танк Т-34, который тоже пройдет своим ходом, так как оборудован резиновыми подложками на гусеницах. После Парада сразу начнется театрализованное представление, которое продлится до 12.10. Если погода не помешает, то запланирован и пролет транспортной авиации. Прохождение колонн планируется по улице Советской до драмтеатра. Весь периметр площади оцепят турникетом. Транслироваться происходящее на площади Ленина будет также на большом экране, установленном на площади «Атриума», и по местным телеканалам. На Параде в качестве зрителей будут присутствовать почти 600 ветеранов, которые будут сидеть на первых двух рядах трибун. После чего у кадетов на улице Советской у «Атриума» начнется проведение смотра-конкурса строевой песни. Площадь Ленина в это время будет закрыта, где начнется подготовка к вечернему мероприятию.


9 мая с 12.00 до 20.00 на улице Советской продлится работа выставочных и концертных площадок с участием фронтового оркестра и городских коллективов (от памятника Чкалову до улицы Краснознаменной).


А на пересечении проспекта Победы с улицей Орской в это же время будет организована выставка военной техники, которая принимала участие в Параде.


Напоминаем, что «Бессмертного полка» в традиционной форме с шествием не будет, а лишь онлайн с 15.00. Как стать его участником, чтобы вашего ветерана смогли увидеть все, можно найти здесь. Их будут транслировать на больших экранах.


9 мая в 20.00 на площади Ленина начнется большой праздничный концерт с участием звезды российской эстрады. Но в связи с ковидными ограничениями службы безопасности вынуждены будут регулировать трафик. В случае полной загруженности трибун и площади доступ на площадь могут закрыть и работать только на выход людей с нее.


9 мая в 22.00 небо Оренбурга озарит праздничный фейерверк, который будет располагаться на улице 9 Января, которая по этой причине будет закрыта для движения.

Есть минутка? Мы будем рады, если вы поможете определить победителей проекта "Поём о Великой Победе" - 2021. Проголосуйте за понравившегося вам исполнителя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: