Ждать ли оренбуржцам полноценного лета

08 июль 2017, Суббота
223
0
  • 0
Июль в Оренбуржье обещает быть жарким, но слегка дождливым.

Жителей Центральной России синоптики уже обрадовали: им не стоит ждать прихода жары, лето, скорее всего, в этом году так и не наступит. Едва закончился по-осеннему дождливый и холодный июнь, как и главный летний месяц июль не сулит москвичам ничего хорошего, он обещает тоже быть прохладней нормы. Все, что происходит с природой, метеорологи обозвали «циклонической депрессией». Если так и дальше пойдет, и до обычной человеческой недалеко. Еще бы… Весь год ждешь этих долгожданных деньков, чтобы понежиться на пляже под палящим солнышком, а тут на тебе… Почему погода так озлобилась на нас? Хотя нашему региону повезло чуть больше.



Подожди, дожди, дожди…


По данным Росгидромета, среднемесячная температура в Оренбуржье ожидается в июле на 0,3 градуса выше нормы, или чуть более 22 градусов по Цельсию. Осадков ожидается на четыре процента больше месячной нормы, которая составляет порядка 40 миллиметров.


- Циклоны с Атлантики, которые будут властвовать в Европейской части России, Оренбуржья коснутся лишь краем. Они встретят преграду в виде Уральских гор. Больше всего от гроз и шквалистого ветра пострадают северо-западные районы области - Бугуруслан, Бузулук, где еще в июне переувлажнение почвы превысило норму в 3 - 4 раза, - сообщила ведущий синоптик Оренбургского Гидрометцентра Лариса Мастюгина. - При этом на востоке региона в июне выпала лишь половина от месячной нормы осадков, там наблюдается засуха и установился пятый класс пожароопасности.


Если говорить об июне, то в ушедшем месяце оренбуржцы слегка померзли. Среднесуточная температура первого месяца лета составила +15…+19 градусов, что на 1 - 3 градуса ниже нормы. Лето пришло в регион лишь в последние дни. Не случайно в народе этот месяц даже соответствующее прозвище получил - июбрь. Переувлажнение почвы, которое получили западные районы Оренбуржья, может негативно сказаться на будущем урожае. Например, при месячной норме в 40 миллиметров осадков в Бузулуке выпало 145 миллиметров, в Асекеевском районе - 146, в Бугуруслане - 160.


В ближайшие дни в Оренбургской области сохранится циклон и синоптические явления, нетипичные для нашего региона. Как правило, в июле оренбуржцы привыкли к устойчивому антициклону с аномальной жарой, но погода будет весьма переменчива.



У комаров второй вылет


Эту напасть, похоже, придется оренбуржцам терпеть до сентября. На дворе июль, а комариные полчища не думают сдавать своих позиций, хотя, судя по продолжительности их жизни - два месяца, пора им уже угомониться. Как нам пояснили в областном Центре дезинфекции, июньская дождливая погода с низкими для летнего месяца температурами способствовала их развитию и тому, что вывелись личинки, отложенные комарами в мае. Даже жара последних дней не пугает полчища кровососущих. Пока они чувствуют себя в регионе довольно вольготно. Подобного комариного нашествия специалисты не припомнят с 2007 года, когда обилие этих насекомых вызвал большой разлив рек. В Центре дезинфекции не берутся даже назвать возможных сроков, когда летающие кровопийцы исчезнут. Учитывая все происходящее, нынешние комары не подчиняются никаким научным законам. Даже репелленты их порой не берут.


- Нужно было своевременно принимать необходимые меры, а то в некоторых районах Оренбурга, например на Маяке, их даже не травили. Сейчас большую роль играет ветер, который способен уносить комаров на расстояние до десяти километров. В итоге люди могут наблюдать необъяснимые явления - сегодня есть комары, завтра нет, а через несколько дней опять появились, - говорят специалисты.


Если и август будет дождливым, то точно комары впишут свою неизгладимую лепту в историю холодного лета-2017.


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: