Радоница для оренбуржцев будет рабочим днем

04 май 2021, Вторник
558
0
  • 0
В этом году, видимо, и так из-за 10-дневных майских каникул власти Оренбурга не будут делать для горожан День поминовения усопших выходным днем.

Некоторые регионы, как и в былые годы мэр Оренбурга, рекомендовали работодателям устроить для своих сотрудников 11 мая, на которое выпадает в этом году Радоница, выходной, чтобы люди могли без проблем посетить погосты. Но оренбургская мэрия в этот раз делать этого не будет, так что на кладбище люди могут сходить либо в последние дни майских каникул, либо 11 мая во внерабочее время.


Перекрывать улицу Тихую, ведущую на основное кладбище областного центра, на этот раз не будут, транспорт будут пускать до территории кладбища, регулируя при необходимости транспортные потоки. А вот улицы Авторемонтная и 31-я линия в областном центре будут закрыты для движения 11 мая с 6 утра до полуночи.


Дачные маршруты в этот день работать не будут, транспорт с них пустят на погосты. В День особого поминовения усопших с 8.00 до 20.00 будут традиционно работать маршруты № 46 «10 микрорайон (автостанция «Клиффорд») - кладбищенский комплекс «Степной» и № 60 «Никольский собор - пр-т Победы (до кладбища на ул. Монтажников) - ул. Гаранькина - Загородное шоссе - кладбищенский комплекс «Степной».



Радоница - первый день, когда после пасхального периода разрешено помолиться об упокоении. На протяжении восьми дней после Пасхи не положено в православии проводить заупокойные богослужения, а в этот день по уставу разрешено. Во всех храмах Оренбургской епархии в этот день пройдут службы, где будут молиться об упокоении усопших. Накануне, в понедельник будет служба в 17.00, а во вторник службы будут в 7.00 и 9.00. После литургии отслужат панихиду. Мы рекомендуем людям сначала прийти помолиться об упокоении в храм, а потом, соответственно, если есть такая возможность, съездить помолиться еще и на могилах своих родственников на кладбище, - пояснил иерей Вадим Татусь.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: