Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбурженке отказали в операции в день госпитализации

Оренбурженке отказали в операции в день госпитализации

09 июль 2017, Воскресенье
361
0
  • 0
Для получения медицинских услуг пенсионерка обратилась в ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» на ул. Аксакова областного центра. Однако получила от ворот поворот.

В наше время нет ничего невозможного. Больницы оснащаются по последнему слову технической мысли, а качество оказываемых медуслуг неуклонно растет. По крайней мере об этом заявляют в региональном министерстве здравоохранения. На деле же бывает, что посещение медицинского учреждения положительных отзывов не вызывает. К сожалению, свою худшую сторону оренбургская медицина показала пожилой жительнице областного центра, ветерану труда, много лет своей жизни посвятившего работе с детьми (учитель русского языка и литературы) Нине Георгиевне Наточей. 73-летняя пенсионерка страдает от потери зрения. Один глаз не видит совсем. На другом прогрессирует катаракта.
- В марте 2017 года окулист Оренбургской областной клинической больницы записала маму на плановую операцию (катаракта) на конец июня, - рассказывает дочь Нины Георгиевны Ольга Наточая. - Мы ждали, готовились, оформляли документы, собирали необходимые анализы. Придя в день госпитализации, 28 июня, в больницу, нас из приемного покоя в грубой форме отправили в поликлинику, где после изнурительного стояния в очереди (без номерка к врачу не попасть, да и очередники не пропустят) окулист сообщила, что в больнице месяц назад было решено сократить число палат в отделении офтальмологии. Всем проживающим в Оренбурге советуют идти в ГБУЗ «ГКБ № 1» или в Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». Простите, но мы ждали своей очереди четыре месяца! Отказ в госпитализации был произведен без выдачи соответствующего документа. Я уже не говорю о том, что можно было заранее сообщить эту информацию по телефону, он есть в амбулаторной карточке любого пациента. Попасть в стационар трудно, и тем обиднее, что перед мамой даже не извинились и поступили так подло: выкинули из очереди на операцию в день госпитализации!
Нина Георгиевна почти ничего не видит, дочь вынуждена повсюду сопровождать маму. И все у них теперь на двоих: и очереди за талонами, и нервы… Нет, в больнице горожанке не отказывают в помощи, но и пояснить ситуацию и спланировать дальнейшие действия некому. Окулист Нины Георгиевны в курсе ситуации, но врачу не до нее - отпуск. Медики говорят, что плановую операцию, возможно, проведут этой осенью. Правда, с существенной оговоркой - если фонд ОМС обеспечит лечение.
Сколько раз понадобится Нине Георгиевне ждать, готовиться, оформлять документы, собирать все необходимые анализы, чтобы на нее наконец обратили внимание?


ДОСЛОВНО
Временно исполняющая обязанности заведующей офтальмологическим отделением № 1 ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» Ирина Ласькова:
- Мы подняли данные по этому случаю. Должна была состояться повторная госпитализация. Но этого, к сожалению, не произошло, так как количество коек в больнице сократилось с 60 до 40. Причиной стало недостаточное финансирование со стороны Фонда обязательного медицинского страхования. Да, у нас современное хорошее оборудование, прекрасные хирурги, сертифицированные специалисты, но достаточных средств на лечение пациентов не выделяется. А потому остается одно из двух - или ждать, когда ОМС профинансирует коечный фонд, или обратиться в другие медицинские учреждения - например, ГБУЗ «ГКБ № 1» и МНТК «Микрохирургия глаза».


Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: